16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
19 августа 2014, 07:02 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Четырехсторонняя встреча в Германии — всего лишь пауза в санкционной риторике

Лента новостей

Вместо дорожной карты — всего лишь некоторый прогресс. Четырехсторонняя встреча, как и предполагалось, не принесла сенсаций

Министры иностранных дел Украины Павел Климкин, Франции Лоран Фабиус, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и России Сергей Лавров (слева направо) на встрече в Берлине, 17 августа 2014.
Министры иностранных дел Украины Павел Климкин, Франции Лоран Фабиус, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и России Сергей Лавров (слева направо) на встрече в Берлине, 17 августа 2014. Фото: Reuters

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал ряд условий двустороннего прекращения огня в Донбассе. Главное из них — непроницаемость границы с Россией.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Киев в нежелании отказываться от военных методов решения проблемы. Таковы основные итоги прошедшей накануне в Берлине четырехсторонней встречи министров иностранных дел России, Германии Франции и Украины.

Вместо дорожной карты — всего лишь некоторый прогресс. Четырехсторонняя встреча, как и предполагалось, не принесла сенсаций. Стороны договорились собраться вновь и согласились, что российский гуманитарный конвой имеет право добраться до адресатов.

По словам Сергея Лаврова, прорыва не будет, пока Киев не откажется от силового решения проблемы Донбасса. А он, похоже, отказываться не собирается. Другое дело, если не получится победить. Однако согласно, многочисленным прогнозам, здесь нужно ждать как минимум до зимы. Пока у лидеров Украины есть уверенность, что еще чуть-чуть и все. Ну а ДНР-ЛНР намерены сопротивляться, о чем недвусмысленно заявил новый премьер-министр Александр Захарченко.

Есть, правда, очень слабая надежда. Ну, например, что Европа хочет позиционировать себя как миротворец и плюс к этому, страдает от российских контрсанкций. ЕС надавит на Киев. Есть дипломатические детали, министры иностранных дел России и Украины встретились за ужином — совсем уж с врагами в таком формате не общаются. И может быть состоится двухсторонняя встреча Путин-Порошенко. Комментирует президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Александр Коноваловпрезидент Института стратегических оценок«Российское руководство находится в раздумьях и ищет способы, как выйти из нынешнего положения, которое является в какой-то степени политическим капканом. С надеждами, что мы будем помогать после Крыма всем тем, кто пойдет по этому же пути, придется расставаться. Либо мы становимся, действительно, страной, которая будет постоянно терять уважение в Европе, либо мы решаемся признать, что помогать ополченцам — не лучший способ решить украинскую проблему».

Россия и Украина по-разному подходят к переговорам. Москва требует прекращения огня, а Киев — прекратить поддержку сепаратистов. Лавров про гуманитарный коридор, а они в ответ — как-нибудь разберемся без вас.

Глава украинского МИД Павел Климкин называет условия двустороннего прекращения боевых действий — освобождение заложников, мониторинг границы и собственно самого прекращения огня со стороны ОБСЕ. Россия по-прежнему готова даже пустить на границу беспилотники. А Украина — начать общенациональный диалог. И, тем не менее, шансов от этого не прибавляется. Мнение украинского политолога Владимира Фесенко.

Владимир Фесенкоукраинский политолог«В Украине очень многие критично воспринимают нынешний формат переговоров, потому что считают, что и Франция, и Германия слишком заинтересованы в компромиссе с Россией. В Украине популярна точка зрения, что в переговоры нужно вернуть Соединенные Штаты, то есть вернуться к женевскому формату. А «медведчуки» и кто-то еще — это то, что абсолютно неприемлемо. Никаких переговоров с сепаратистами не будет».

Украина в принципе согласна прекратить огонь, но просит военной помощи у США и НАТО. Россия целиком за мирный процесс, но Запад постоянно требует от нее прекратить поддержку сепаратистов. Но то, что встречи проводятся, само по себе положительный знак. По крайней мере, в разговорах об очередных санкциях возникла пауза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию