16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 августа 2014, 10:42 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Старый новый план Порошенко. Президент Украины меняет тактику

Лента новостей

Бои продолжаются в пригородах Донецка и Луганске. По словам, очевидцев, прошедшая ночь на юго-востоке Украины была одной из самых неспокойных за последнее время

Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко накануне провел совещание с силовиками, где было принято решение о перегруппировке войск в Донбассе. Как заявил Порошенко, новый план сводится к тому, чтобы перерезать систему обеспечения ополчения оружием и боеприпасами, а затем отсечь друг от друга основные группировки. Хотя украинские СМИ называют это новой тактикой боевых действий, на самом деле, это прежний план, говорит киевский журналист Игорь Петрук.

Игорь Петруккиевский журналист«Это не новый план, это продолжение того плана, который уже реализовывался ранее. Применяются именно такие маневры, то есть окружение, охват и рассечение территории, которая контролируется ДНР, ЛНР на небольшие котлы, чтобы было минимально жертв. Так как без жертв не будет среди местного населения — это война. На самом деле, это логическое продолжение тех действий, которые вели военные до последнего времени. Насколько я понимаю, там новая тактика, будет что-то новое. Пока это не афишируется, потому что, действительно, произошла, перегруппировка сил».

Как рассказывают донецкие журналисты, прошедшая ночь была одной из самых неспокойных за последнее время. Продолжаются бои в пригородах Донецка — Макеевке и Ясиноватой. Хотя еще в выходные Порошенко заявлял, что Ясиноватую заняли войска, накануне в донецком ополчении сообщили, что предприняли контратаку и взяли пункт под свой контроль.

Бои в Ясиноватой идут и сейчас, рассказал Business FM корреспондент газеты «Вести» в Донецке Максим Газизов. Но по его словам, еще сложнее сейчас ситуация в Луганске.

Максим Газизовкорреспондент газеты «Вести» в Донецке«Наиболее ожесточенные бои всю ночь продолжались за Ясиноватую. Пока непонятно, под чьим контролем городок. В то же время неспокойно было и в столице Донбасса. В Донецке с разных сторон слышались залпы и выстрелы. Вчера сообщалось о попавшем в жилой дом снаряде. По предварительной информации погибла женщина. Наиболее ожесточенные бои, согласно сообщениям, идут в Луганской области. В частности, есть информация о том, что бои идут уже на территории самого областного центра Луганска, бои очень серьезные. По сути, уличный бой».

Спикер СНБО Украины Андрей Лысенко заявил накануне, что силы спецоперации полностью окружили Луганск и установили контроль над частью города.

Как сообщало луганское издание «Информатор», украинские танки вошли в Станицу Луганская, которая находится в 25 километрах от города. Над зданием поселкового совета был вывешен украинский флаг.

Кроме того, сегодня утром украинский батальон «Донбасс» объявил о занятии города Иловайск под Донецком. Эта информация сейчас проверяется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию