16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
19 августа 2014, 19:34 ПолитикаКонфликты

МИД РФ: властям США стоит сосредоточиться на решении проблем внутри страны

Лента новостей

Отказ от вмешательства в чужие дела больше соответствует реалиям 21 века, чем прежняя практика, уверены в российском дипломатическом ведомстве

Массовые протесты, последовавшие за убийством в штате Миссури 18-летнего чернокожего Майкла Брауна ― наглядное свидетельство сохраняющейся в США межрасовой напряженности. Об этом говорится в комментарии Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова в связи с ситуацией в городе Фергюсон, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел РФ.

Как подчеркивает представитель МИД, колебания властей, то прибегающих к жестким мерам подавления общественных протестов, то призывающих к «спокойствию и диалогу», доказывают наличие «глубоких системных проблем с соблюдением прав человека и демократических стандартов в американском обществе». Применение спецсредств к безоружным гражданам, насилие в отношение представителей прессы, эскалация насилия в отношении этнических меньшинств ― все это, по мнению уполномоченного МИД России, требует от властей США обратить внимание на масштабные внутренние проблемы и принять меры к их решению. «Это более конструктивный путь, отвечающий требованиям и реалиям 21 века, чем унаследованная из прошлого политика вмешательства в дела других стран и смены неугодных режимов под фальшивым предлогом защиты демократии и прав человека», ― говорится в комментарии.

15 августа МИД России уже выступило с аналогичными рекомендациями в адрес Вашингтона, ознакомившись с докладом, направленным в Комитет по ликвидации расовой дискриминации. В связи с многочисленными случаями грубого нарушения прав человека, перечисленными в докладе, министерство посоветовало властям США «уделить больше внимания наведению порядка в своей стране, прежде чем навязывать свой сомнительный опыт другим государствам»

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию