16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8128
  • RTS1176.12
20 августа 2014, 11:18 Финансы

СМИ: правительство может отказаться от введения налога с продаж

Лента новостей

В правительстве считают, что налог принесет больше вреда, чем пользы

Решение президента РФ Владимира Путина о вводе налога с продаж, которое критикует финансово-экономический блок правительства, набирает все большее число оппонентов. Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в правительственных кругах, позицию Минфина и Минэкономразвития, которые выступают против нового налога, теперь разделяет и Минпромторга.

Экономические ведомства пытаются переубедить высшее начальство и отменить инициативу, однако времени у них мало — примерно две недели. Позже в Госудму уже будет внесен проект бюджета.

Министерство финансов, хоть и выступает против нового закона, но уже внесло соответствующий законопроект в правительство. На рассмотрение формально внесена копия того закона, который был отменен в начале 2000-х, предполагающий 3% ставку.

Чиновники считают, что новый налог несет в себе больше вреда, чем пользы. Во-первых, его введение означает одновременное действие двух косвенных налогов (НДС и налога с продаж). Во-вторых, чиновники отмечают сложность его администрирования. В-третьих, введение дополнительного налога неминуемо приведет к росту цен. Аналитики Сбербанка подсчитали, что он ускорит инфляцию еще на 2,1 процентного пункта.

В бюджет же он принесет, согласно самым оптимистичным и нереалистичным прогнозам, около 200 млрд рублей. По факту же его будет очень сложно собрать. От его введения, по словам чиновников, могут выиграть только бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга, где высокие обороты рыночного оборота. Но Москва и Петербург и так не имеет проблем с бюджетами, а пострадать могут как раз таки экономики регионов, ради которых официально и вводится новый сбор.

Напомним, что налог с продаж предлагают ввести, чтобы решить серьезные проблемы регионов. Дефицит региональных бюджетов составляет около 800 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию