16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.25
20 августа 2014, 12:36 ПравоКриминал

Бурятский чиновник предстанет перед судом за превышение полномочий

Лента новостей

Чиновник подписал акт о приемке несуществующего медицинского оборудования

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении экс-главы госучреждения «Управление капитального строительства» правительства Бурятии Евгения Восканянца, которого подозревают в превышении должностных полномочий при приемке работ по строительству крупного объекта здравоохранения, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, в 2008 – 2009 годах бурятский чиновник заключил с фирмой «Вира-Норд» госконтракт по строительству 3-го хирургического корпуса Республиканской клинической больницы, сумма которого составляла более 250 млн рублей. По условиям контракта, подрядчик обязался не только построить здание, но и оснастить корпус современным медицинским оборудованием, в частности дорогостоящим французским аппаратом Innova 3100 Medical System.

Подрядчик сдать работы в срок не смог. Однако Восканянц «подписал фиктивный акт о приемке несуществующего медицинского оборудования» и на основании этого документа перечислил в «Вира-Норд» деньги за указанный аппарат. Позже подрядчик все же доставил медицинкий комплекс в больницу, однако без ряда важных деталей, без которых аппарат не работал. Чиновник не растерялся и за дополнительные бюджетные средства купил к комплексу более дешевые детали от другого оборудования. Однако его постигла неудача — купленные детали не подошли к французскому оборудованию. Лишь в 2013 году руководство больницы нашло средство на покупку недостающих деталей.

В ходе предварительного следствия в отношении Восканянца был предъявлен иск на сумму в 6 млн рублей, а также наложен арест на его имущество. Сейчас материалы уголовного дела с обвинительным заключением переданы в суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию