16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8209
  • RTS1164.67
21 августа 2014, 09:19 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

В разговоре с Хейгелом Гелетей упрекнул Россию из-за украинского кризиса

Лента новостей

В Пентагоне же напоминают о словах Шойгу, который заверил, что отправка Украине гуманитарной помощи не является военным вмешательством

Министр обороны США Чак Хейгел обсудил политический кризис на Украине с главой военного ведомства этой страны Валерием Гелетеем. Об этом рассказали в пресс-службе Пентагона.

Министры побеседовали по телефону. Хейгел напомнил собеседнику о недавних замечаниях российского коллеги Сергея Шойгу относительно гуманитарного конвоя для юго-востока Украины. Он заявил, что российский министр гарантировал — отправку конвоя не следует расценивать как «военное вмешательство». Однако, подчеркивают американцы, «транспортные средства и военные близ границы приводят к росту напряженности». Хейгел также указал на то, что обсуждение прекращения огня должно непременно проходить при участии Киева.

В свою очередь, Гелетей говорит, что усиливающиеся волнения на востоке Украины — это не что иное, как «результат продолжающей военной поддержки России». Кроме того, он напомнил о недавних столкновениях, жертвами которых стали мирные граждане. В числе прочего министры обсудили ситуацию с военной помощью для Украины со стороны США.

США прежде заявляли, что будут расценивать российскую гуманитарную помощь для Украины как вторжение. Москва же не раз призывала к деэскалации конфликта. Согласно оценке президента РФ Владимира Путина, соседняя страна «погрузилась в кровавый хаос».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию