16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.03
21 августа 2014, 10:50 ПолитикаКонфликты

Врачи, учителя, герои. На Украине составлен «черный список» помощников ополченцам

Лента новостей

Политологи связывают это с предстоящими парламентскими выборами и констатируют, что сегодня именно с такими требованиями можно завоевать поддержку большей части избирателей

Украинский военный на КПП недалеко от города Дебальцево, Донецкая область.
Украинский военный на КПП недалеко от города Дебальцево, Донецкая область. Фото: Reuters

В Киеве обнародован список помогавших ополченцам в городах, перешедших под контроль украинских силовиков. В нем — 15 фамилий. Это жители Славянска и Краматорска, которые, по мнению составителей, были пособниками террористов. Как объяснил депутат от «Батькивщины» Андрей Павловский, список уже направлен главе Службы безопасности Украины (СБУ) Валентину Наливайченко.

Помимо врачей, помогавших ополченцам, и учителей, обучавших их детей, к врагам народа причислили даже Героя Украины.

В «черный список» попал Герой Украины — генеральный директор Новокраматорского машиностроительного завода Георгий Скударь, на предприятии которого, как утверждают в «Батькивщине», «ремонтировали и фактически производили технику для ополчения».

Методисту Славянского Учебного методического центра Ирине Черниковой в вину ставится «поддержка деятельности ДНР и отсутствие чувства патриотизма».

Галине Бутенко, учителю истории Славянской средней школы №9 — оказание медицинской помощи ДНР, и то, что ее «сыновья — активные участники ополчения, стоявшие на блокпосту в Семеновке».

Вина Татьяны Мармазовой, проректора Донецкого национального университета, кроме того, что она занимала пост министра образования ДНР, состоит еще и в том, что она «постоянно выступает за федерализацию Украины».

Заслуживает наказания, считают инициаторы списка, и методист Славянского УМЦ Лидия Мазанова за то, что 28 мая дала интервью российскому телевидению, в котором обвинила украинскую армию в обстреле школы №13.

Украинский депутат Павловский в крепких выражениях, согласно информации украинских СМИ, требует для вышеназванных людей тюрьмы, а для учителей — как минимум, увольнения.

Получить оперативный комментарий в партии «Батькивщина» Business FM пока не удалось.

Украина находится в периоде избирательной кампании. Естественно, что тема сепаратизма, тема раскола Украины стоит очень остро, комментирует происходящее депутат Верховной Рады от партии «УДАР» Павел Розенко.

Павел Розенкодепутат Верховной Рады Украины от партии «УДАР» «Естественно, что на этой теме можно заработать определенные политические дивиденды, и мы видим, что сегодня набирают, к сожалению, голоса те политические силы, которые громче всех кричат о каких-то очень жестких, радикальных и воинственных действиях. Я не исключаю, что действия народных депутатов связаны как раз со стартом избирательной кампании, чтобы показать насколько они серьезно относятся и борются с сепаратизмом. Очень бы не хотелось, чтобы это превратилось в кампанейщину».

Говорить о том, что инициатива «черного списка» — дело лишь одного депутата — неправильно, считает киевский политолог, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. По его мнению, такова позиция и премьер-министра страны, и тех политических сил, которые вокруг него собираются, чтобы идти с ним на парламентские выборы.

Михаил Погребинскийкиевский политолог, директор Центра политических исследований и конфликтологии«Это позиция таких политических субъектов, как Ляшко, как Тягнибок, Ярош. Это большая компания, которая будет на парламентских выборах, если они состоятся осенью, бороться за право считаться самыми главными врагами сепаратистов, поэтому ничего тут такого, выходящего за норму сегодняшнего заявления не очень авторитетного украинского политика Павловского, нет. Очень многие люди уже переживают какие-то нападки на себя, пока просто лишение работы или атаки на православных священников Московского патриархата или на учителей школ, которые неправильные слова говорят и ходили с ленточками неправильными. И это законодательно обеспечено уже — подготовлена законодательная основа для этих репрессий в виде закона о десепаратизации».

Выяснить, как к составлению списков пособников сепаратистов относятся в упомянутых городах, Business FM не удалось. Житель Славянска, который регулярно сообщал об обстановке в городе, когда его контролировали ополченцы, заявил, что его телефон теперь прослушивается, и он не может говорить на эту тему. Другой житель Славянска, с которым мы ранее тоже неоднократно связывались по телефону, выслушав вопрос, просто молча повесил трубку.

Спросить о списках у местных журналистов тоже не получилось. А корреспонденты различных СМИ, которые ранее сотрудничали с редакцией Business FM, из Славянска и Краматорска уже уехали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию