16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
21 августа 2014, 17:36 Компании

Российские авиакомпании просят экстренной господдержки

Лента новостей

Как сказано на сайте Росавиации, перевозчики жалуются на рост цен на авиакеросин. Просьбы поступают от «ведущих авиакомпаний», но от каких, не уточняется

 Заправка самолета в аэропорту.
Заправка самолета в аэропорту. Фото: ИТАР-ТАСС

За лето в 30 российских аэропортах стоимость авиатоплива выросла в среднем на семь процентов. Для перевозчиков повышение очень чувствительно, комментирует главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий.

Алексей Синицкийглавный редактор «Авиатранспортного обозрения»«Какие-то меры нужно предпринимать. И действительно рост топлива мы наблюдаем всюду. Стоимость топлива вообще в структуре расходов авиакомпании занимает существенное место, и она существенно выше, чем в Европе. То есть, в Европе нет акцизов, и там доля в структуре расходов авиакомпаний на топливо меньше, чем в России. Это притом, что Россия у нас — нефтедобывающая страна. Эта проблема чрезвычайно остра для гражданской авиации, но она в этом смысле лежит вне гражданской авиации, потому что авиакомпании сами керосин не производят. Конечно, государство должно обращать на это самое серьезное внимание и заниматься вопросом».

Отмечается, что крупнейшие авиакомпании просят рассмотреть возможность господдержки по примеру кризисного 2009 года. Речь может пойти о субсидиях, считает генеральный директор консалтинговой компании ИНФОМОСТ Борис Рыбак.

Борис Рыбакгенеральный директор консалтинговой компании ИНФОМОСТ«Правительство может компенсировать какую-то часть этого роста цен путем субсидирования российских авиакомпаний. Правительство не хочет никаким образом влиять на ценообразование, которое устанавливают нефтяные компании. А у нас сейчас авиационный керосин поставляют на рынок четыре крупнейшие наши нефтяные компании, названия вы знаете. И они, по ощущениям, жестко привязывают цену этого керосина к мировым ценам. Если акциз добавится, значит, будет еще дороже. Естественно, никто, кроме пассажира, за это платить не будет, цены обязательно вырастут, но проблема заключается в том, что, когда растут цены на билеты, снижается спрос. Это такая удавка, которая будет не только приводить к росту цен, но и к сокращению количества маршрутов в нашей стране».

Росавиация называет рост цен на топливо «необоснованным». Как говорится на сайте агентства, это ведет к подрыву экономической деятельности перевозчиков, и в первую очередь тех, которые уже находятся под введенными санкциями со стороны западных государств. Пока под санкции подпадала только «дочка» «Аэрофлота» — лоукостер «Добролет».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию