16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
21 августа 2014, 19:28 Право

Суд поместил под домашний арест двух обвиняемых в покраске звезды на высотке

Лента новостей

Александру Погребову избрана мера пресечения до 19 октября

Таганский суд Москвы поместил под домашний арест до 19 октября 32-летнего жителя Красногорска Александра Погребова, который, по версии следствия вместе с тремя соучастниками накануне вместе с друзьями водрузил украинский флаг на высотном здании на Котельнической набережной Москвы и раскрасил звезду в голубой цвет.

Таким образом, суд отклонил ходатайство Следственного отдела по Таганскому району УВД по ЦАО, который настаивал на помещении Погребова в СИЗО.

Кроме того, суд поместил под домашний же арест проходящую с Погребовым по одному делу Анну Лепешкину. В то время как следственный отдел по Таганскому району УВД по ЦАО ходатайствовал и в этом случае о реальном заключении обвиняемой под стражу.

Настаивая на заключении Погребова под стражу, следователь Антон Цуканов заявил, что он обвиняется в тяжком преступлении. «Преступление имеет общественный резонанс. Его соучастники не установлены. Находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда», — сказал сыщик.

В свою очередь Погребов, который представился автомехаником, просил поместить его под домашний арест. «Я бы хотел более мягкую меру пресечения. Я бы мог оставаться дома», — сказал он. Его адвокат попросила суд избрать подзащитному меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Ранее Погребов заявил, что является «патриотом своей страны» и намерен доказать свою невиновность.

По его версии, накануне вместе с четырьмя друзьями-парашютистами он поднялся на 28-й этаж здания, чтобы совершить прыжок. Внизу они были задержаны сотрудниками полиции.

Принимая решение, судья указала, что Погребову инкриминируется одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, однако тяжесть предъявленного обвинения не может служить основанием для заключения человека под стражу, что «неоднократно указывали в своих решениях Верховный и Конституционный суды». Судья отметила, что Погребов является жителем Московской области и он трудоустроен. По решению суда установлен ряд ограничений, в частности, Погребов не может пользоваться средствами связи, за исключением случаев вызова экстренных служб.

Сегодня в суде стало известно, что Александру Погребову, а также задержанным вместе с ними Алексею Широкожухову, Евгении Коротковой и Анне Лепешкиной предъявили обвинения сразу по двум статьям: «вандализм» и «хулиганство (ч. 2 ст. 214 и ч.2 ст. 213 УК РФ). Первая предусматривает наказание на срок до 3-х лет лишения свободы. Вторая — до семи лет заключения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию