16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 8117
  • RTS1168.07
22 августа 2014, 10:41 Политика

Шанс аграриев. Россия выделит десятки миллиардов рублей на поддержу с/х

Лента новостей

Сегодня меры по поддержке отечественного сельского хозяйства обсудят в правительстве. Для российских производителей планируется выделить в целом до 100 миллиардов рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

Глава правительства России Дмитрий Медведев сегодня обсудит меры по поддержке отечественного сельского хозяйства. Специальное совещание по этому поводу пройдет в Курске. О поддержке агропромышленного комплекса речь пошла после введенного эмбарго на продукты.

Россию часто сравнивают с Белоруссией. Почему маленькая страна сумела наладить сельское хозяйство, а мы нет? Почему Белоруссия поставляет аграрные товары в Россию, а нам не хватает собственного молока, мяса и так далее? Кто-то вспоминает, что президент Белоруссии некогда работал в колхозе, а наши последние главы Минсельхоза по образованию — врач и юрист. Чисто психологическая деталь.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров в день, когда страна ввела эмбарго на западные продукты, заявил, что у российского АПК появился шанс. А следом ведомство начало переговоры с иностранцами, искать замену запрещенных европейских товаров. Что, конечно, обидело российских агропроизводителей. Однако все ждут, что в ближайшее время в отрасль начнут вливать большие средства.

Александр Фоминзаместитель председателя комитета по аграрному бизнесу Торгово-промышленной палаты России«Сейчас надо поддерживать тех, кто уже успешный, давать им шанс развивать свое производство. Тем, кто доказал, что они могут повышать производительность, производить качественную продукцию. Размазать на всех — бесполезно. Точечная должна поддержка быть. Там, где есть реально растущее сельхозпроизводство, независимо крупный холдинг это будет или это будут фермеры. Они должны получать реальную поддержку на объем производимой продукции».

В Минсельхозе уже назвали примерную сумму для поддержки агропромышленного комплекса. Десятки миллиардов рублей до конца года. Разумеется, деньги понадобятся и в последующие годы, и в ведомстве округлили до 100 миллиардов рублей. Аграрии говорят, что объем, конечно, важен, но не менее важна схема. Вспоминается история Росагролизинга, где обнаружили огромные хищения и плачущая в телеэфире бывшая руководитель госкомпании Елена Скрынник. Возможно, нужно использовать опыт Евросоюза, где дешевые кредиты и субсидии напрямую выдаются производителям. О том, как это происходит в Финляндии, Business FM рассказал генеральный директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин.

Павел Грудинингенеральный директор Совхоза имени Ленина«Если финский фермер покупает трактор у дилера, то ему государство возмещает сразу 50%. То есть ты купил в магазине яблоко, тебе государство возвращает 50%. Ты чек покажи, что ты заплатил за трактор. Вот трактор, вот деньги, все ясно и понятно. У нас же хитрая схема, которая привела к тому, что миллиардами эти деньги в Росагролизинге пропадали, трактора не найдешь, а деньги потрачены государством. И, главное, никто не виноват»!

Производители рассказывают и о такой российской системе. Федеральные деньги на сельское хозяйство выделяются, но только на условиях софинансирования с региональным бюджетом. А региону не до сельского хозяйства — у него социальные обязательства, а аграрии средства не получают. Плюс постоянно растущие цены на ГСМ, коррупция, неумение хранить фрукты и овощи и так далее. В любом случае, на развитие АПК потребуется не один год, теленок тоже не сразу в корову превращается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию