16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1173.39
22 августа 2014, 14:51 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Продажа бизнеса Порошенко. Миссия почти невыполнима

Лента новостей

Реализацией займется компания Rothschild. Стоимость активов оценивается журналом Forbes в 1,3 млрд долларов

Фото: ИТАР-ТАСС

Петр Порошенко занимает седьмое место в списке самых богатых людей Украины по версии Forbes. Основным его активом является корпорация Roshen, входящая в двадцатку крупнейших кондитерских компаний мира.

Продажа начнется уже на следующей неделе. Об этом заявил исполнительный директор и сопредседатель британской инвестиционной компании Rothschild & Cie Джованни Сальветти.

Джованни Сальветтиисполнительный директор и сопредседатель британской инвестиционной компании Rothschild & Cie«Мы получили очень хорошие новости и радуемся тому, что нас отобрали на эту очень важную роль. Наша компания является одним из ведущих мировых советников в вопросах слияний и поглощений. Сейчас мы завершаем процедуру подписания контракта об участии Rothschild в этом процессе, в консорциуме с нашими местными партнерами – «Инвестиционным капиталом Украины». Работа над непосредственным процессом продаж начнется уже на следующей неделе».

Работы явно будет много, и задачи перед посредником стоят почти невыполнимые, считает редактор информагентства «Навигатор» Сергей Степанов.

Сергей Степановредактор информагентства «Навигатор»«Уже писали, что он за Roshen просил такие деньги сразу после президентских выборов, что уже тогда сомневались, что быстро найдется покупатель. А сейчас, когда идет война и вообще непонятно, что дальше будет, вероятно, стоимость этих активов упала. А у него есть еще в России в Липецке кондитерская фабрика и в Севастополе морской завод судоремонтный. По поводу Липецка можно сказать, что там фабрика испытывала некоторые проблемы, она останавливала работу в последние месяцы, были ее проверки. А в Севастополе власти уже неоднократно заявляли, что будут добиваться того, чтобы этот судостроительный завод, на котором планируется размещать заказы Черноморского флота, перешел в российскую собственность. Но каким образом они это будут делать, пока непонятно. У Порошенко там контрольный пакет акций. Губернатор Севастополя заявлял, что это не будет национализация, скорее, все-таки будут как-то договариваться с Порошенко о выкупе этого пакета».

По информации УНИАН, компания «Инвестиционный капитал Украины» до 20 июня этого года находилась в совместной собственности и под руководством Валерии Гонтаревой — ныне председателя Национального банка Украины. На должность председателя нацбанка ее рекомендовал Порошенко. После назначения в нацбанк Гонтарева вышла из совета директоров и продала свою долю в компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию