16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.28 / ₽ 8167
  • RTS1169.21
22 августа 2014, 16:19 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Отпуск Стрелкова вызывает много вопросов

Лента новостей

Накануне сообщалось, что Игорь Стрелков ушел в отпуск и вернется к работе в ДНР только через месяц. Однако о местонахождении и состоянии Стрелкова нет достоверных данных

Ополченцы в Донецке.
Ополченцы в Донецке. Фото: Reuters

Ополченцы ДНР заявили, что окончательно установили контроль над Иловайском и несколькими городами-спутниками Донецка. Ранее в Иловайске велись продолжительные бои.

В СНБО Украины по-прежнему заявляют, что контролируют значительную часть города. Там отметили, что ночью военные уничтожили 11 установок «Град», принадлежащих ополчению, а также три танка и пять БМП. По данным силовиков, ополченцы потеряли более ста человек.

В Донецке утром возобновились бои. Стрельба была слышна в Петровском районе города. Разрушено несколько жилых домов. О ситуации в городе рассказывает корреспондент газеты «Вести в Донецке» Максим Газизов.

Максим Газизовкорреспондент газеты «Вести в Донецке»«В пятницу обстановка тихая, особенно это касается Ясиноватой. Ночью вообще не было боев в этом районе, хотя ранее за город велись самые ожесточенные бои. Неспокойно в другом городе Донецкой области — в Иловайске. Бои переместились, наиболее ожесточенные, туда, они там продолжаются. Что касается Донецка, то в очередной раз сегодня ночью подверглись обстрелу окраинные районы города. О погибших и пострадавших пока не известно, но можно точно сказать, что обесточено очень много трансформаторных подстанций. По-моему, горсовет говорит. На данный момент обстановка тихая, но остается напряженной, как в столице Донбасса, так и во всем регионе».

Напряженная обстановка в Луганске. Накануне в штабе ЛНР заявили, что ополченцами был сбит самолет украинских ВВС. В пятницу это подтвердили в СНБО Украины. В горсовете сообщают, что в пятницу под обстрел попал стадион «Авангард». Луганск по-прежнему лишен света, воды и продовольствия.

Накануне в руководстве ЛНР произошли перестановки. Самопровозглашенную республику возглавил Игорь Плотницкий. Ранее он занимал пост министра обороны ЛНР.

По-прежнему неизвестна судьба министра обороны ДНР Игоря Стрелкова. Накануне сообщалось, что Стрелков ушел в отпуск и вернется к работе только через месяц. Однако о местонахождении и состоянии Стрелкова нет достоверных данных.

По информации ряда украинских СМИ, он был серьезно ранен. Свою версию озвучил командир украинского батальона «Азов» Ярослав Гончар. По его словам, Стрелков потерял палец после драки с Захарченко. Кроме того, у военачальника прострелена нога. О том, где сейчас находится Игорь Стрелков, в интервью Business FM рассказал глава парламента Новороссии Олег Царев.

Олег Царев: Я сейчас нахожусь в Донбассе, его здесь нет. По-видимому, он находится сейчас в России.
Вы давно с ним общались?
Олег Царев: Давно, когда он был здесь. После его отставки я с ним не общался.
Вокруг его исчезновения из медиаполя столько возникает домыслов, почему-то не приводится никаких доказательств, что он действительно в отпуске, почему?
Олег Царев: Я не знаю, какие должны быть доказательства, ведь он собственноручно написал заявление. Он проголосован парламентом, идет замена министра обороны. Я не понимаю, в чем могут быть домыслы. Все четко и определенно.
Нет личных заявлений, чтобы успокоить общественность.
Олег Царев: Это его право.
Есть версия, что у Стрелкова был конфликт с Захарченко. Действительно были какие-то разногласия?
Олег Царев: Точно нет. Они в очень хороших дружеских отношениях, они вместе сражались, вместе помогали друг другу. Когда Стрелков был в Славянске, то все подразделения помогали Стрелкову, потом он возглавлял министерство обороны в Донецке и руководил всеми подразделениям Донецкой народной республики. И я точно знаю, что у них были хорошие отношения.
Странно выглядит отпуск Стрелкова в разгар наступления украинских войск на Донецк. Как это можно объяснить?
Олег Царев: Во время Великой Отечественной войны талантливых военачальников тоже все время не хватало, даже в то время раз в полгода Сталин давал командармам отпуск. Человеку сложно выдерживать такие нагрузки непрерывно. Был в окружении, вел бои, формировал армию, все должны отдыхать.

Тем временем российская гуманитарная колонна движется по территории Украины в направлении Луганска. В Киеве считают, что Россия осуществила «прямое вторжение».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию