16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.38
23 августа 2014, 19:00 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

В Луганске идет раздача российской гуманитарной помощи

Лента новостей

Все «КамАЗы» конвоя, между тем, вернулись в РФ. Пустыми

Колонна автомобилей с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины во время прохождения российско-украинской границы на КПП «Изварино», 22 августа 2014.
Колонна автомобилей с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины во время прохождения российско-украинской границы на КПП «Изварино», 22 августа 2014. Фото: ИТАР-ТАСС

Все машины, доставившие юго-востоку Украины гуманитарную помощь, покинули территорию соседней страны. В несколько этапов колонна проследовала из Луганска в Ростовскую область. Безопасность обеспечивали ополченцы.

Доставка гуманитарной помощи вызвала множество вопросов. Москва недоумевала, почему Киев затягивает оформление груза. В итоге грузовики пересекли границу без разрешения, и украинские власти назвали это вторжением. Аналогичного мнения придерживаются на Западе. Кроме того, поста лишился замглавы Госпогранслужбы Украины, однако по какой именно причине, не уточнялось.

Накануне Петр Порошенко заявил, что вхождение колонны с гуманитарной помощью России на территорию Украины — это вопиющее нарушение международного права. С подобным заявлением президент Украины выступил на встрече с главой МИД Литвы. «Мы сделаем все возможное для того, чтобы это не привело к более тяжелым последствиям», — заявил Порошенко.

Сообщается, что грузовикам пришлось передвигаться по территории Украины со скоростью 80 километров в час, чтобы не попасть под обстрел. При этом при подъезде к Луганску автоколонна была обстреляна из миномётов со стороны района, занятого подконтрольными Киеву военными формированиями. Никто из водителей не пострадал.

В Луганске, тем временем, уже началась раздача гуманитарной помощи, сообщил руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик.

Константин Кнырикруководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт»«Выдача гуманитарной помощи уже началась. Разгрузка некоторых «КамАЗов» завершилась только сегодня. Люди с восторгом встречали машины, люди с восторгом получают ту гуманитарную помощь, которая из РФ. Точно уже работают 24 пункта выдачи. Во всех бомбоубежищах, оборудованных ополченцами, людей информируют. В любом случае, понятно, что те, кто нуждается, найдут возможность узнать, где находится пункт выдачи и обязательно придут к нему получить гуманитарную помощь. Люди полностью отрезаны от коммуникаций, и, конечно, это усложняет работу, но, тем не менее, ни для кого тайной не является, где что находится. Скорее всего, будет подготовлена и распространена среди горожан листовка, о том, где конкретно находятся ближайшие к ним пункты выдачи. По кадрам съемки видно, что колонну встречало достаточное количество луганчан, которые точно знают, куда привозилась гуманитарная помощь, где выгружалась. Стоит отметить, что периодические попадания снарядов в центр Луганска не прекращаются. В пятницу вечером буквально в 200 метрах от одного разгружавшегося «КамАЗа» разорвался снаряд».

Международный комитет Красного Креста выразил готовность помочь жителям Луганска. Как говорится в сообщении организации в микроблоге Twitter, «Представители нашей команды в Луганске заявили, что люди нуждаются в воде, еде, медикаментах. Мы готовы помочь. Мы призываем Украину и Россию уважать нейтралитет, беспристрастность и независимость гуманитарной миссии Красного Креста».

Однако комитет Красного Креста добавил, что «способ, каким конвой российской гумпомощи прибыл в Луганск, усложнил операцию».

Местные журналисты рассказывают, что люди на улицах Луганска с радостью встретили российскую автоколонну. Многие выходили из домов, чтобы поприветствовать машины. Вице-премьер Луганской народной республики Василий Никитин назвал российскую помощь «манной небесной».

По мнению доцента кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилла Коктыша, тему гуманитарного конвоя можно считать исчерпанной.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО МИД России«Пиарно она проиграна Киевом, она не выиграна пиарно Западом. И скорее всего, она, все-таки, выиграна Россией. Во-первых, гуманитарная катастрофа реально предотвращена в какой-то степени. Столь оперативно введя и выведя конвой, Россия совершенно не оставляет пространства для какой-то критики. Если бы конвой там оставался длительное время, это, конечно, было бы опасно, сложно. А так, провернуть такую операцию за сутки — это еще один плюс Москве».

Спикер Совета нацбезопасности Украины Андрей Лысенко объявил на брифинге, что якобы российские грузовики вывезли оборудование украинских военных заводов: радиолокационные станции и оборудование луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия.
Впрочем, в российском МЧС сообщили, что грузовики вернулись пустыми, и это подтвердили и украинские пограничники.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию