16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
23 августа 2014, 21:01 Общество

Бардарбунга бузит. Исландия угрожает миру новым извержением

Лента новостей

Речь идет о вулкане всего в трех сотнях километров от столицы страны. На данный момент уровень угрозы — оранжевый

Дорога, ведущая к вулкану Бардарбунга в Исландии.
Дорога, ведущая к вулкану Бардарбунга в Исландии. Фото: Reuters

Авиасообщение над северной Атлантикой может быть вновь приостановлено. Самый плохой сценарий таков: извержение происходит в центральной части вулкана, а это аккурат под ледником. Он тает и вода смешивается с магмой. Результатом такого смешения станет столб пепла высотой до тридцати километров.

Вариант как минимум не лучше того, что натворил четыре года назад Эйяфьятлайокудль. Тогда мировая индустрия перелетов потеряла по разным оценкам до 2,5 млрд евро. А если по цепочке взорвутся и другие вулканы под ледником, небо может парализовать на долгие месяцы.

Заведующий лабораторией сейсмического мониторинга Института геоэкологии РАН Александр Жигалин не склонен к пессимизму. Впрочем, ледник, действительно, может вызвать проблемы, говорит Жигалин.

Александр ЖигалинЗаведующий лабораторией сейсмического мониторинга Института геоэкологии РАН«Иногда вулкан только пепел выбрасывает, это ничего страшного, пепел будет рассеиваться и все. Если пойдет извержение лавы, то тогда будет таять лед. Исландия стоит очень удобно. Это остров, и все, что стает, стечет в океан. Катастрофы глобальной не будет. Активность Бардарбунги началась с землетрясений. Пока на глубине 5-12 километров».

Тревогу (пусть и сдержанную) вызывает то, что вулкан очень, как говорят, лавообильный, а в прошлый раз извергался больше ста лет назад. Это может означать, что пришло время проснуться. Пока же посмотреть на чудо природы могут туристы: вулканы всегда были популярным направлением, говорит коммерческий директор туристической компании «Открытие» Софья Гаврилова.

Софья Гавриловакоммерческий директор туристической компании «Открытие»«Например, на Камчатку после недавнего извержения вулкана Толбачик ехало достаточно большое количество людей, что было не характерно для зимнего сезона, но все равно ехали — интересно посмотреть, вдруг такого больше никогда не увидят. Как правило, когда вулкан извергается на склонах или на подступах, работает достаточно много и ученых, и сотрудников местных аналогов МЧС, потому простых любителей, желающих поглазеть, просто не подпустят».

Поездки на вулканы стоят недешево, учитывая, что это почти всегда индивидуальные туры, и всем нужен транспорт и гид. Путешествие в Исландию может обойтись в 5 тысяч долларов на человека за 5 дней.

Исландия находится на стыке двух тектонических плит, которые постоянно двигаются. Самое грандиозное извержение в стране произошло еще в 1783-м году. Тогда на острове погибли 10 тысяч человек, а по всей Европе из-за повисшего в воздухе пепла случился неурожай.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию