16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
25 августа 2014, 11:06 ПолитикаКонфликты

Отечественная война-2014. Парады на Украине перерастают в настоящие боевые действия

Лента новостей

День независимости Украины 24 августа, парад в Киеве и пленные украинские военные на улицах Донецка. В то же время в Донецкой и Луганской народных республиках заявляют о большом контрнаступлении

Военный парад в Киеве в День независимости Украины.
Военный парад в Киеве в День независимости Украины. Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко назвал конфликт на востоке страны новой отечественной войной 2014 года. В Киеве прошел военный парад, часть техники и подразделений отправилась в зону боевых действий. День защитника Отечества 23 февраля страна больше праздновать не будет — это чужой календарь. В целом же, налицо аналогии с парадом на Красной площади 7 ноября 1941 года. Не все однозначно восприняли такое празднование, но, в целом, в Киеве — эффект положительный.

Вадим Карасевукраинский политолог«Есть точка зрения, что не нужно было делать парад, а деньги сэкономить и направить их на антитеррористическую операцию. Да, незначительная группа активистов выступала против парада, но было принято решение провести парад, и сразу технику отправить на передовую. Скажу, почему большинство поддерживает парад, потому что парад — это демонстрация мощи государства».

Одновременно в Донецке ополченцы провели по городу пленных украинских военных и устроили показ подбитой военной техники. Действо проходило при большом стечении народа, слышались выкрики: «Фашисты! Фашисты»! Вслед за колонной прошли поливальные машины. И здесь тоже аналогия с Великой Отечественной войной.

В День независимости своей страны, 24 августа, украинские власти обещали, если не победить, то добиться серьезных военных успехов на фронтах АТО. На практике ДНР объявила о большом контрнаступлении и что теперь речь идет не об ополченцах, а о регулярной армии непризнанных республик, заявил премьер Донецкой республики Александр Захарченко в эфире Life News.

Александр Захарченкопремьер Донецкой народной республики«Уже не ополчение Донецкой народной республики, а действительно армия идет в атаку. Уже созданы были пехотные бригады, артиллерийские дивизионы, танковые батальоны. Это уже идет по образу и подобию вооруженных сил настоящей республики. 24 числа киевское правительство обещало провести парад победы в Донецке. Ну, вот 24 числа они «прошли» по Донецку».

Можно говорить, что накануне большой встречи Путин-Порошенко в Минске, на востоке Украины происходит активизация боевых действий. Запад обвиняет Москву в помощи повстанцам. Есть много аргументов в пользу того, что на первой встрече договориться не получится точно. Кроме того, понятно, что появление регулярных армий у ДНР-ЛНР будет воспринято Западом как факт российского участия. Значит, жди очередной волны санкций. Возможно, наступление ДНР — это силовой козырь на переговорах.

Есть еще одна большая проблема, и, как считается, это играет на руку Москве — состояние украинской экономики. В частности, Донбасс не отгружает уголь — железные дороги на востоке развалены. Непонятно что с газом — уже не в шутку говорят о заготовке дров. Может быть, Запад и поможет, но затяжная военная кампания может кончиться трагически. Другое дело, что и Россия неизбежно пострадает — санкции и поток беженцев. Но пока и Киев, и ДНР, и ЛНР говорят об отечественной войне.

На этом фоне федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, побывавшая в Киеве накануне Дня независимости, заявила, что путь Украины по выходу из кризиса не должен навредить России. В интервью ARD она сказала, что «украинский народ, конечно, должен иметь возможность выбирать свой путь, но это не должно вредить России».

Меркель прокомментировала предстоящую встречу в Минске, отметив, что этот раунд, конечно, не приведет к прорыву, но является необходимым.

Ангела Меркельканцлер ФРë разрешении конфликтов, конечно, всегда участвуют две стороны, поэтому хорошо, что во вторник российский президент Путин встретится с украинским президентом Порошенко. Моя поездка в Киев также подготовила эту встречу. Но, конечно, встреча в Минске не приведет к прорыву. Не нужно этого ожидать, но надо говорить друг с другом, если вы хотите найти решение. Я убеждена, что существует только политическое решение при участии Европейского союза. Военного решения этого конфликта не будет, поэтому политические разговоры абсолютно необходимы».

Канцлер ФРГ сказала также, что вопрос о присоединении Украины к НАТО не стоит на повестке дня. «Мы можем предложить Украине только определенный вид кооперации», — отметила Меркель.

Тем временем руководство НАТО назвало основные темы ближайшего саммита организации, который состоится 4-5 сентября в Уэльсе. Все они, так или иначе, имеют отношение к России. Однако, как стало известно газете «Коммерсантъ», в отличие от прошлых лет, представителей России на саммит не позвали. Впрочем, «в нынешних условиях в Москве на это и не рассчитывали».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию