16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
29 августа 2014, 18:46 ПолитикаКонфликты

Обмен заявлениями. МИД РФ намерен решить с Киевом вопрос о втором гуманитарном конвое

Лента новостей

Глава СНБО Украины отрицает, что Киев получил ноту российского ведомства. По словам жителей Воронежа, грузовики с новой партией гумпомощи остановилась недалеко от города

Грузовики гуманитарного конвоя для жителей юго-востока Украины.
Грузовики гуманитарного конвоя для жителей юго-востока Украины. Фото: ИТАР-ТАСС

У Москвы и Киева есть понимание, как направлять второй гуманитарный конвой для жителей юго-востока Украины. Об этом заявил сегодня глава МИДа России Сергей Лавров.

По его словам, украинский МИД дал принципиальное согласие и изложил свои соображения относительно логистики этого второго конвоя, чтобы и безопасность была обеспечена, и грузы были доставлены.

Сергей Лавров министр внутренних дел РФ«Нота направлена нами в воскресенье. Позавчера мы получили ответную ноту украинского МИД, в которой выражалось принципиальное согласие с предложением направить на Юго-Восток российскую гуманитарную помощь и излагались украинские соображения о том, как Киеву видится логистика этого второго конвоя. Мы вчера направили уже вторую ноту в МИД Украины с учетом тех предложений, которые нам представили украинцы, и, по нашей оценке, у нас есть общее понимание о том, как этот второй конвой направлять на Юго-Восток с тем, чтобы и безопасность была обеспечена, и грузы были доставлены.Обо всех этих аспектах информирован Международный комитет Красного креста, и мы рассчитываем, что теперь, когда вторая нота, учитывающая украинские соображения, пошла в Киев, она будет акцептована в самое ближайшее время, и мы сможем уже приступить к практической отправке гуманитарных грузов, которые столь необходимы для гражданского населения Юго-Востока».

В то же время, представитель СНБО Украины Андрей Лысенко утверждает, что украинские власти пока не получили из Москвы официальной заявки на отправку еще одного груза гуманитарной помощи на восток Украины.

Второй гуманитарный конвой, предположительно, уже находится в Воронеже. Местные журналисты сообщили, что более двадцати белых КАМАЗов остановились на местной авиабазе «Балтимор». Также несколько очевидцев рассказали, что видели грузовики на улицах Воронежа в сопровождении автоинспекции.

Однако информации о втором конвое пока крайне мало, рассказала Business FM корреспондент воронежского новостного портала «Моё! Online» Александра Грицаева.

Александра Грицаевакорреспондент новостного портала «Моё! Online»«Нам читатели наши сообщили, что выдвинулись автомобили. Мы сами их не засекли, а вот читатели наши сообщили, что автомобили видели выезжающими по ростовской трассе, в южном направлении. И, собственно говоря, потом их засняли в Павловском районе. А дальше, и сколько этих автомобилей, все ли они там выехали, непонятно. Речь идет о нескольких десятках, а сколько именно, очень сложно. Очень мало информации, на самом деле, единственное, что нам свое удалось достать — это съездить туда к «Балтимору», это было позавчера, и сфотографировать вот эти 20 грузовиков, которые там стояли. По сути дела, больше ничего у нас и не было».

Первая российская колонна с гуманитарной помощью для востока Украины с большими задержками смогла доставить груз в Луганск неделю назад. Украинскую границу 260 белых КАМАЗов пересекли без сопровождения сотрудников Красного креста, а через день вернулись на территорию России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию