16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 августа 2014, 14:59 Общество

Российские десантники на Украине — случайность или подготовленная акция

Лента новостей

Служба безопасности Украины сообщила о задержании 10 российских военных. Отмечается, что они незаконно пересекли границу. В Минобороны России ответили, что нарушение границы могло быть случайностью

Украинские военнослужащие.
Украинские военнослужащие. Фото: Reuters

Российские десантники могли случайно пересечь границу России и Украины, заявил ИТАР-ТАСС источник в Министерстве обороны России. «Они действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном немаркированном участке», — говорится в сообщении.

При этом источник в военном ведомстве напомнил, что на российскую территорию «многократно поодиночке и группами» выходили украинские военнослужащие общей численностью более 500 человек, в том числе с оружием и на бронетехнике. «Никакой излишней шумихи по этому поводу мы не устраивали, просто возвращали всех желающих на украинскую территорию в безопасном месте», — заявил источник в министерстве.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании десяти российских десантников вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области. По сведениям СБУ, при себе военные имели оружие и документы. Видео с допросом задержанных опубликовано на сайте СБУ. Это военнослужащие 331-го полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил России.

Сами десантники заявляют, что «не знали, что делают на Украине и с какой целью». Вот, что заявил на допросе Иван Романцев, представившийся ефрейтором.

Иван Романцевефрейтор«В данный момент я нахожусь в Украине. Попали так: в Костроме 16 числа у нас был объявлен сбор, нас собрали всех, сказали, что едем в командировку в Ростов. 17 числа мы начали погрузку на эшелон, погрузились на эшелон. Эшелоном, поездом, доехали до города Ростов, в селе станция «Матвеевка» была выгрузка. Выгрузились, разгрузили машины. Недалеко от Ростова разбили палаточный лагерь, где по приезде наводчиков и механиков-водителей отправили к машинам, чтобы закрасить номера и нарисовать белые круги. Нам это объясняли с той целью, что будут якобы двусторонние учения, и белый круг будет отличием от других».

Интересный факт. Газета «Московский комсомолец» отмечает, что лишь у 331-го полка есть отдельная страничка с подробной информацией о подразделении в «Википедии». Как отметило издание, это уже вызвало предположения о том, что украинские спецслужбы могли позаимствовать информацию именно из этого источника.

Различные версии и нестыковки в эфире Business FM прокомментировал бывший начальник разведки ВДВ, председатель Центрального совета Союза десантников России Павел Поповских.

Павел Поповскихпредседатель Центрального совета Союза десантников России«Во-первых, люди не в тельняшках. Тельняшка — это непременный атрибут десантника, это практически его нательное белье. Второе, насколько мне известно, форма ВДВ российской армии — это цифра, а там совершенно другая расцветка, камуфляж. Документы не предъявлены, не показаны. Когда не демаркирована граница, незнакомая местность, заблудиться, конечно, возможно. Но я думаю, что это, действительно, все-таки ошибка того офицера, который вел колонну».

Заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Франца Клинцевича отсутствие тельняшек не смутило. Заблудились, бывает, говорит Клинцевич.

Франц Клинцевичзаместитель председателя комитета Госдумы по обороне«В сопредельном государстве на границе идут боевые действия, реальные боевые действия. Нашу территорию постоянно обстреливают. Мы не можем не мониторить эту ситуацию, не ставить какие-то дежурные подразделения и смотреть, но жизнь отменить нельзя. И понятно, что когда служат по году молодые парни, то все это сказывается и на каких-то профессиональных вещах. Две машины заблудились, выполняли задачу, заехали не туда. Профессиональные качества лейтенанта не очень высокие. Ну, попали в эту историю, началась стрельба. Что такое 20 км? Это вообще ни что. По поводу одежды. Тельняшка и берет — это повседневная форма одежды, а не полевая. Если он на учениях и ему приходится марш-броски совершать, ему же каждый день тельняшку не дают. Боец бережет тельняшку, потому что завтра ему придется покупать другую».

По данным журналистов, у самой части в Костроме уже собрались родственники задержанных на Украине десантников.

Похороны в Пскове

Тем временем в Сети разворачивается история вокруг других десантников из России. Псковские журналисты и депутаты продолжают раскрывать подробности таинственных похорон десантников из местной части.

Накануне во многих СМИ были опубликованы фото двух могил с именами погребенных. Никаких подробностей об обстоятельствах их смерти не поступало. Депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг, лично побывавший на кладбище, говорит, что это не первые похороны военных в городе за последнее время и такие факты стараются не афишировать.

Лев Шлосбергдепутат Псковского областного собрания«Это очень старое деревенское кладбище, но оно находится очень близко от места дислокации дивизии. Маленькое, в каком-то смысле удаленное, не для всех глаз. Это же не первые похороны в Пскове. Первые проходили в храме Александра Невского, это большой воинский храм. Очень многие люди могли видеть, что отпевают военных. Я думаю, что командование города решило не устраивать прощание. Территория похорон была фактически оцеплена, постороннему человеку невозможно практически было попасть. Все те, кто был на похоронах, понимали, где погибли эти люди».

На страничке одного из погибших в соцсети вдова сообщила о будущих похоронах, однако потом это сообщение исчезло, а дозвонившимся до девушки журналистам сказали, что десантник жив.

Обозреватель издания «Псковская губерния» Алексей Семенов, писавший об этих похоронах и также лично побывавший на кладбище, заявил Business FM, что это были явно военные похороны, а пытавшихся вести там фотосъемку избили. Достоверных данных о месте и обстоятельствах гибели десантников нет, говорит Семенов.

Алексей Семеновобозреватель издания «Псковская губерния»«Есть довольно много оснований думать, что это произошло именно на территории Украины. Есть люди, которые выжили в этой бойне, они даже под диктофон (но при этом сами не знали, что они записываются) говорили о том, что на самом деле там было. То есть закрытая информация на эту тему есть. У меня нет диктофонной записи, ничего документированного, поэтому я написал только то, что написал, что есть две могилы. Один из тех людей, с которым я ездил второй раз уже на могилу, служил в этой дивизии, он специалист по технике, он считает, что, скорее всего, эта БМД-2 действительно списана была, но при этом она все равно на ходу. То же самое произошло и с самими десантники, поэтому я и пишу там — бывшие десантники. Судя по тому, что эти люди писали у себя на страничках, они, наверно, хотели повоевать с бандеровцами. Кто их там заставлял или не заставлял, может быть, были какие-то финансовые интересные предложения... Но версия о том, что это так называемая частная армия, спонсируемая какими-то людьми, существует и обсуждается».

Комментариев от Минобороны по поводу похорон на псковском кладбище не поступало.

Ранее 21 августа украинские журналисты заявили о том, что в районе Лутугино украинские силовики захватили БМД-2, из состава 1-й парашютно-десантной роты Псковской воздушно-десантной дивизии. Украинские СМИ указали конкретный номер БМД и заявили о том, что в машине были также ведомость закрепления оружия за личным составом, паспорт на имя Николая Крыгина, папка командира взвода по фамилии Попов и кредитные карточки и водительское удостоверение на имя Ильи Максимова.

Российские эксперты сразу обратили внимание на то, что действующие десантники паспортов с собой не носят.

Мать пропавшего десантника Ильи Максимова из Саратовской области подозревает, что он находится в плену у украинских войск. Женщина готова поехать на Украину и забрать сына.

Любовь Максимова потеряла связь с сыном почти 10 дней назад, хотя до этого они контактировали каждый день. Во время последнего телефонного разговора Максимов сообщил матери, что их направляют на учения в Ростовской области. На данный момент женщине удалось получить только комментарий от военкомата, где ей сообщили, что у Ильи все хорошо и он все еще на учениях.

Подробности Любовь Максимова сказала на пресс-конференции в агентстве «Свободные новости».

Любовь Максимовамама Ильи Максимова«Если мой сын, Максимов Илья, виноват перед Украиной в чем-то, то простите его, пожалуйста. Он даже не способен на какой-то плохой поступок. Соответственно, он не по своей воле пришел в Украину. Человек военный, живет по уставу, соответственно, все сделал так, как сказало вышестоящее руководство. И если он, уважаемая Украина, если он у вас, то я готова приехать и, соответственно, его забрать. Простите, и его простите, и меня».

На пресс-конференции также присутствовала глава саратовского «Союза солдатских матерей» Лидия Свиридова, которая помогала Максимовой в поисках сына. Свиридова, в свою очередь, призвала всех матерей российских военнослужащих проверить, где находятся их сыновья.

Обращает внимание, что история с десантниками появилась именно в день встречи президентов Путина и Порошенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию