16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 августа 2014, 05:45 Политика

Закулисные игры в Европе. Политический кризис во Франции как отражение проблем ЕС

Лента новостей

Министр экономики Франции Арно Монтебур, критиковавший политику правительства, лишился поста. Правительственный кризис во Франции выходит на более крупные сюжеты — отношения Парижа и Берлина — и ставит вопрос о пересмотре монетарной политики стран ЕС, отмечают эксперты

Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Манюэль Вальс (слева направо).
Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Манюэль Вальс (слева направо). Фото: Reuters

Во Франции объявили состав нового правительства. Манюэль Вальс остается премьер-министром. Ключевые посты кабинета министров остались без изменений, свои места сохранили министр обороны Жан-Ив Ле Дриан и глава внешнеполитического ведомства Лоран Фабиус. Об этом сообщает Le Monde.

Изменения затронули министерство экономики — Эмманюэль Макрон сменил на посту главы ведомства Арно Монтебура, который выступал с критикой экономической политики Франции. Кроме того, в отставку уйдут министр образования Бенуа Амон и министр культуры — Орели Филипетти. Должности займут Нажат Валод Белкасем и Флер Пеллерин соответственно.

Таким образом, прогнозы экспертов исполнились.

Скандал вокруг французского правительства разгорелся в субботу, после того, как Монтебур в эфире радиостанции France Inter заявил о том, что нужно отказаться от мер бюджетной экономии и наращивать расходы, чтобы стимулировать экономический рост. Однако эта тема выходит за рамки макроэкономики. Речь идет об отношениях между Парижем и Берлином. То есть о будущем европейской политики. Именно поэтому из-за эскапады одного министра в отставку ушло все правительство.

Политический обозреватель радиостанции France Inter Тома Легран рассказал Business FM, что отставка правительства была необходимой для того, чтобы главы ведомств определились со своей позицией.

Тома Легранполитический обозреватель радиостанции France Inter«В отставку было отправлено все правительство. Чтобы все министры — по одному — пообщались с премьер-министром и определились с тем — согласны ли они или нет с политикой правительства. После этого почти всех их переназначат. То, к чему призывает Арно Монтебур, чтобы было больше инвестиций и меньше мер экономии — все к этому призывают, Франсуа Олланд в том числе. Но Арно Монтебур хотел, чтобы Олланд более жестко действовал по отношению к Германии. Олланд и Вальс думают, что Германию надо привести к такому решению постепенно, а не действовать резко. На самом деле именно это было настоящей причиной разногласий между Монтебуром и Франсуа Олландом».

Давление на Берлин с требованием смягчения монетарной политики действительно уже давно идет со всех сторон. Пока что Германия не уступает. Но если угроза дефляции начнет превращаться в реальность (а это, по некоторым данным уже происходит в Польше), другого выхода не останется. Но для стимуляции экономики требуются иные меры, помимо чисто монетарных — политические и регуляторные, уверен заместитель министра финансов России по вопросам макроэкономики и финансовых рынков Алексей Моисеев.

Алексей Моисеевзамминистра финансов РФ по вопросам макроэкономики и финансовых рынков«Дефляция разрушительна для современной экономики, потому что ситуация, когда стоимость ваших денег отрицательна — это, конечно, катастрофа, потому что никто никому никаких кредитов не дает. Когда мы рассматриваем ситуацию в Европе, мы видим, что банки вынуждены очень сильно ужесточать стандарты, и очень сильно повышаются требования к капиталу. Я не знаю, что будет. Я сомневаюсь, что будет что-то однозначно хорошее. Потому что два фактора мешают на фоне вот этого количественного смягчения гипотетического перейти к активной фазе роста. У банков может быть сколько угодно денег, но они будут на них покупать только госбумаги. В ситуации, когда далеко не все еще страны еврозоны полностью навели порядок со своими бюджетами, очень даже может быть, что банки, с учетом первого фактора, особенно, станут кредитовать опять европейские государства по более низким ставкам — и тогда вообще ничего не изменится».

Смягчение монетарной политики, кроме всего прочего, может вызвать заметное снижение курса евро. С одной стороны, хорошо — вырастет конкурентоспособность европейского экспорта. С другой — может возникнуть доверие со стороны международных инвесторов.

Выступая в субботу на радио, Арно Монтебур напомнил, что схожей точки зрения придерживается и глава МВФ Кристин Лагард, и итальянский премьер Маттео Ренци. Впрочем, из чисто политических соображений политик не упомянул, что накануне, выступая на экономическом форуме в Джексон Холл в американском Вайоминге, о смягчении заговорил глава ЕЦБ Марио Драги, казавшийся до последнего времени непреклонным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию