16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8303
  • RTS1160.89
27 августа 2014, 12:23 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Впервые за долгое время ночь в Донецке прошла без обстрелов

Лента новостей

Стрельба в Луганске продолжается, но с меньшей интенсивностью. Жители составляют списки погибших и раненых

Фото: Reuters

Украинские военные заявили, что пытаются удержать под контролем Иловайск. По их словам, в боях у Горловки и Иловайска погибли более 200 ополченцев, уничтожены три танка, бронемашина, две установки «Град», четыре миномета. Об этом сообщается на странице пресс-центра АТО. Ранее украинские военные подтверждали, что попали под Иловайском в окружение.

Между тем, в самом Донецке ночь прошла без обстрелов, сообщает местный горсовет. В Луганске также обстрелы заметно утихли, рассказал Business FM журналист украинского телеканала НТН в Луганске Евгений Соломин.

Евгений Соломинжурналист украинского телеканала НТН в Луганске«Обстрелы есть, но их интенсивность намного поубавилась, по сравнению с тем, что было неделю назад. С чем это связано, пока что сложно сказать. Есть небольшие разрушения в городе за сутки, которые прошли. Это связано с тем, что были обстрелы центральной части города, пострадал переход в районе центрального рынка города Луганска».

По словам журналиста, гражданские активисты и просто луганчане начали составлять списки погибших людей. Буквально за 10 дней, пока ведутся эти списки, уже удалось восстановить и зафиксировать порядка 300 людей — мирных граждан, которые погибли при разных обстоятельствах. Известно, что это пока не все погибшие и пострадавшие.

В ополчении утверждают, что накануне вечером три украинских штурмовика нанесли авиаудар по западу Луганска. Разрушениям подверглись дома и школа.

Ранее стало известно об образовании еще трех «котлов» с окруженными украинскими военными. В них могут находиться до семи тысяч военнослужащих, а также 40 танков, 100 БМП и еще 60 единиц бронетехники. Украинские силовики подтвердили, что попали в окружение под Иловайском.

Между тем, как сообщает газета «Афинский курьер», в рядах ополченцев воюют и греки. Отмечается, что на востоке Украины живет большая греческая диаспора, а в Мариуполе находится крупнейший черноморский греческий университет. Газета пишет, что также в рядах ополченцев представители разных стран - два батальона сербов и даже 25 американцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию