16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
27 августа 2014, 20:01 Право

McDonald’s закрыли на 90 суток. Что будет дальше?

Лента новостей

Эксперты уверены, что в наступлении на McDonald’s санитарные нормы ни при чем. «По тем же основаниям можно закрыть любое кафе в России»

Фото: Reuters

Московские суды сегодня закрыли на 90 суток три крупнейших ресторана McDonald’s в столице — на проспекте Мира, на Манежной и Пушкинской площадях. Решения приняты по требованию Роспотребнадзора, который пришел к выводу, что на предприятиях быстрого питания не соблюдались санитарно-эпидемиологические нормы.

Эксперты уверены, что наступление на McDonald’s связано вовсе не с этим. Это наш неформальный ответ на санкции США и Европы, которые ввели против России за действия «против территориальной целостности» Украины.

С 18 по 20 августа столичное управление Роспотребнадзора провело внеплановую проверку в нескольких столичных ресторанах сети. По результатам были возбуждены дела об административных правонарушениях.

Три ресторана, в частности, обвинили в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения (ст. 6.6 КоАП), а также в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления (ст. 8.2 КоАП).

Сегодня на заседаниях Тверского суда Москвы представители Роспотербнадзора заявили, что в ресторанах на Манежной площади и на Большой Бронной (это первый открытый в 1990 году ресторан McDonald’s в России) не было раздельных холодильников для хранения сырья и готовых продуктов, овощи мыли и чистили в мойках для инвентаря, журнал здоровья о медосмотре работников велся с нарушениями. Кроме того, не была организована стирка и починка специальной и санитарной одежды.

Похожие доводы звучали в Останкинском суде, где рассматривалось административное дело в отношении McDonald’s на проспекте Мира.

Юристы компании претензии не приняли. В суде юристы McDonald’s делали упор на то, что большая часть продукции в ресторанах не хранится больше суток и обновляется ежедневно. Полуфабрикаты поступают предварительно обработанными, для части блюд — в промышленных упаковках, что допускает их совместное хранение.

Санитарная одежда — халаты и перчатки — регулярно обрабатывается и стирается, а спецодежды просто нет.

«Символ Америки»

Однако суды согласились с доводами Роспотребнадзора и назначили самое суровое наказание — приостановку деятельности на 90 суток.

Владимир Слатиновэксперт Института гуманитарно-политических исследований«Понятно, что пристальное внимание наших санитарных и прочих служб к McDonald’s — это ассиметричные санкции, которые Россия приняла в отношении западных стран во главе с США. Мы все понимаем, что есть некие символы Америки в других странах. Один из важнейших таких символов — McDonald’s. Поэтому понятно, что при росте антиамериканских настроений в данном случае McDonald’s попал под горячую руку так называемых антисанкций. Подавляющее большинство населения одобряет эти так называемые ответные санкции. Причем доля населения, одобряющая их, идентична доли населения, одобряющего деятельность президента».

Он напомнил, что Россия наложила эмбарго на поставку некоторых импортных продуктов в страну. Политолог отмечает, что сейчас антиамериканские настроения в российском обществе очень сильны. Слатинов добавил, что действия против «американского супостата» вызывают у этой части населения неописуемый восторг, даже если это приводит к определенным неудобствам».

Оставят ли McDonald’s в покое через 90 дней, или тотальные проверки популярной сети фастфуда продолжатся?

По мнению эксперта, все будет зависеть от того, будет ли нужна через три месяца демонстрация наступления на американский бренд.

Владимир Слатиновэксперт Института гуманитарно-политических исследований«Самое печальное, что большинство людей смотрят телевизор и думают, что в Америке, во Франции и Германии трудящиеся сейчас просто поднимутся на бунты против их правительства, потому что Россия перестала есть норвежский лосось, немецкие сосиски и американские гамбургеры. Грустно это. Но пока не схлынула волна антизападной истерии, такие проверки будут продолжаться».

«По тем же основаниям можно закрыть любое кафе в России»

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков согласен, что закрытие ресторанов McDonald’s — наш ответ на санкции Запада. И нарушение санитарно-эпидемиологических норм тут ни при чем. Аншаков отметил, что у компании McDonald’s с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил дело обстоит куда более благополучно, чем на других предприятиях быстрого питания, потому что там продают промышленную еду.

Михаил Аншаковпредседатель Общества защиты прав потребителей«Политическая составляющая тут очевидна. По тем же основаниям можно закрыть любое кафе и ресторан, весь общепит в России. Когда еда производится в промышленных масштабах по отработанным технологиям, там вероятность получить пищевое отравление ничтожно мала. Я не помню ни одного случая, чтобы к нам обращались по поводу отравлений в McDonald’s, хотя при их объемах продаж это кажется невероятным, но это факт. Там все поставлено на поток и отлажено десятилетиями. Другое дело, что эта пища плохо сбалансирована, ее регулярное употребление может вести к нарушению обмена веществ и ожирению. Но сама по себе она безопасна».

Про рабочие места и налоги

Аншаков отметил, что, как бы мы ни хотели «наказать» Америку, наступление на McDonald’s прежде всего не соответствует нашим государственным интересам: все таки-это рабочие места для наших людей, налоги, которые платятся в российский бюджет.

Михаил Аншаковпредседатель Общества защиты прав потребителей«Борьба с McDonald’s также отвлекает внимание от наших внутренних проблем. Нужно не устраивать показательные порки, а выявлять нарушения там, где они действительно есть».

McDonald’s вне политики

Директор по связям с общественностью компании McDonald’s в России Светлана Полякова заявила, что компания не согласна с решением судов и будет их обжаловать.

Она не стала комментировать возможные политические мотивы принятых к компании санкций, отметив, что McDonald’s «находится вне политики».

Светлана Поляковадиректор по связям с общественностью компании McDonald’s в России«Наша главная задача — это как можно быстрее открыть рестораны и продолжать обслуживать наших посетителей. На это направлены все наши усилия».

По словам Поляковой, начавшиеся внеплановые проверки Роспотребнадзора в столице и в регионах продолжаются. Сегодня в Москве был закрыт еще один ресторан сети в Москве по адресу Варшавское шоссе, 87. «Будем выяснять причины закрытия», — сказала Полякова.

Она добавила, что, хотя компания McDonald’s принадлежит американской корпорации, в ней работает 40 тысяч россиян, ее поставщиками в России являются 160 отечественных компаний, от которых поступает 85% продукции. В настоящее время по всей России работает 440 ресторанов McDonald’s, в том числе 116 — в столице.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию