16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8247
  • RTS1163.75
28 августа 2014, 03:09 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Аргумент для торга. Десантников РФ подозревают в пособничестве терроризму

Лента новостей

Эксперты считают, что российские военные рискуют стать разменной монетой в большой политической игре, в которой Киев попробует выторговать для себя какие-то бонусы

Фото: ИТАР-ТАСС

Служба безопасности Украины открыла два уголовных дела против задержанных российских десантников. В частности, их подозревают в пособничестве терроризму. Накануне россияне дали пресс-конференцию, на которой они рассказали о том, как попали на территорию Украины и что было после этого.

Находясь в Киеве под полным контролем украинских силовиков, а точнее, будучи на время вывезенными из местного СИЗО, российские десантники рассказали о том, что не знали, что в момент захвата находились на территории Украины. По их словам, это были тактические учения батальона под Ростовом. О его целях и плане на пресс-конференции рассказал сержант Смирнов. Из его слов следует, что это был 70-километровый марш-бросок, который продолжался трое суток.

24 августа, около 3-х часов ночи подразделение подняли по тревоге и дали приказ «осуществить марш в составе колонны из нескольких десятков БМД». Боевые машины десанта шли в колонне, но одна отстала. Захваченным впоследствии десантникам было приказано вернуться за отставшими, пояснил заместитель командира взвода Свирской дивизии ВДВ Владимир Савостеев.

Владимир Савостеевзаместитель командира взвода Свирской дивизии ВДВ«Забрали боевую машину у железнодорожного переезда и возвратились на место, но колоны уже не было, колона уже шла. После этого мы доехали до перекрестка, командир просто не знал куда ехать, связи не было с батальоном. У нас не было ни карт, ничего. Мы свернули в одну сторону, проехали около двух-трех километров, может даже километр, развернулись и поехали в обратном направлении, так как колоны не было видно. Потом поехали направо, но колоны не было видно. Вернулись опять к перекрестку и повернули опять направо, проехав 200-300 метров, прогремел первый взрыв, мы все спрыгнули с БМД — мы двигались на броне сверху, никто не понимал, что происходит».

Оружие у россиян было не заряжено. Был ранен водитель БМД, прогремел второй взрыв, после которого к российским военным пришло понимание того, что это не учения. Затем были предприняты попытки отойти на исходную ползком или пешком, и в итоге произошла встреча с украинскими военными, которые и рассказали россиянам — где именно они находятся. Обо всем этом рассказали российские десантники в Киеве. Военнослужащие говорили обо всем этом, употребляя термин «попали в плен». В ходе пресс-конференции головы у них были опущены, взвешивалось каждое слово. У сержанта Савостеева под глазом была гематома.

Отвечая на вопросы украинских журналистов, не касающиеся конкретных обстоятельств инцидента с пересечением границы, российские десантники сказали, что, поговорив с украинскими военными, пересмотрели свое отношение к тому, как ситуацию на Юго-Востоке Украины освещают российские СМИ, и что вообще они не видят причин для этого конфликта. О судьбе десантников из других частей задержанные ничего не знают, как и о судьбе своих однополчан. Не знают и сколько человек погибло, куда ушла основная колонна и так далее. А ведь в составе группы, принимавшей участие в учениях, было примерно 200 человек. Об этом заявили сами десантники. Матери остальных волнуются, встречаются с командованием части, но пока это не дает результатов. Вот что рассказала Business FM мать одного из костромских десантников — Артема Соколова - Светлана.

Светлана Соколовамать одного из задержанных российских десантников«Мне позвонила невестка и сообщила, что в 2 часа дня с ними связался заместитель руководителя 98-й дивизии. Он им рассказал, что когда они выехали из Ростовской области в неизвестном направлении, их переодели, заставили наводчиков закрасить танки. Их посадили на машины и увезли. Ребята вообще не понимали, куда они ехали. Колонну обстреляли. Заместитель руководителя сказал, что много было раненых. По-моему, он говорил про двух убитых и десять человек, которых взяли в плен. Он сказал, что ничего не знает про остальной полк».

Что будет с захваченными россиянами пока тоже неясно. Понятно лишь, что сейчас они рискуют стать разменной монетой в большой политической игре, в которой Киев попробует выторговать для себя какие-то бонусы. Эксперты предполагают, что Украина может потребовать обменять россиян на украинскую летчицу Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова, против которых в России начаты уголовные процессы.

Есть вариант, что Киев будет требовать от Москвы повлиять на руководство самопровозглашенных республик, с тем, чтобы пленных отпустили ополченцы. Но лучше бы Украина отпустила заблудившихся десантников без условий. Ведь, как подчеркивал, в том числе, и президент России, когда украинские солдаты массово оказывались на российской территории, их лечили и провожали домой, обеспечивая безопасность.

Виктор Мураховскийглавный редактор журнала «Арсенал Отечества»«Киеву нужно понимать, что украинцы могут еще не раз случайно или, спасаясь, перейти границу. В связи с последними военными событиями на Юго-Востоке Украины в Донбассе, такие случаи будут повторяться, причем неоднократно. Поэтому, я думаю, что на украинской стороне найдутся здравомыслящие люди, которые это понимают».

К российским военным также возникает масса вопросов. Если с пути сбилось только две машины, а остальные и не пересекали границу и продолжаются учения, то почему не предъявить самих десантников, не дать им возможность позвонить домой и успокоить матерей? Какова судьба почти двух сотен военнослужащих? И как так вообще получилось, что кто-то решил проводить ночные учения, рядом с границей, за которой даже не то что ополченцы, а украинский тыл. Ничего не объяснив при этом личному составу, не зарядив их оружие, закрасив номера на технике. И все это еще и накануне встречи Владимира Путина с Петром Порошенко.

Между тем в среду вечером стало известно, что 62 украинских пограничника перешли на российскую территорию. Они сказали, что опасаются за свою жизнь и попросили укрытия. В погрануправлении ФСБ по Ростовской области сказали, что, руководствуясь принципами гуманизма, украинских военных пропустили.

Что касается истории с десантниками, то Ставропольский комитет солдатских матерей составил список из четырехсот якобы раненых и убитых российских солдат. Об этом его председатель Людмила Богатенкова сообщила телеканалу «Дождь». По ее словам, список был составлен из разных источников в вооруженных силах, раскрывать которые Комитет не может. Каких-либо подтверждений этой информации нет.

Продолжение получила и история с псковскими десантниками. В среду поступали сообщения о том, что с могил двух похороненных ранее на местном кладбище вдвшников исчезли фамилии, фото и венки от сослуживцев. Получить свидетельства очевидцев, правда, не удалось. Зато в Воронеже Business FM подтвердили факт похорон погибшего при неизвестных обстоятельствах бойца той же части Антона Короленко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию