16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.30 / ₽ 8451
  • RTS1166.57
27 августа 2014, 21:19 Компании

Zara изъяла из продажи полосатую пижаму с желтой шестиконечной звездой

Лента новостей

Пижама с желтой звездой предназначалась для детей в возрасте 3 лет

Испанская компания ― производитель одежды Zara извинилась за появление в продаже детской пижамы, дизайн которой напомнил интернет-пользователям униформу узников нацистских концлагерей. Модель изъята из продажи. Сообщение об этом было опубликовано в аккаунте Zara на сайте микроблогов Twitter.

Пижама, возмутившая общественность, представляет собой полосатую футболку с длинными рукавами. На передней ее части нашита желтая шестиконечная звезда. Как объяснил в Twitter представитель компании, дизайнеров вдохновила звезда шерифа из американских вестернов. Действительно, на звезде имеется надпись Sheriff, но она сделана слабоконтрастным шрифтом и совершенно неразличима на фотографии. Израильская газета Haaretz в своем Twitter-аккаунте поместила изображение пижамы Zara рядом с фотографией униформы узника холокоста.

Zara уже однажды приходилось оправдываться за нацистскую символику. На одной из сумок клиенты обнаружили изображение свастики. Руководство пояснило, что сумки попали в магазины по вине стороннего поставщика, и их дизайн не имел отношения к компании. В конце 2012 года фирма также оказалась в центре кампании, инициированной Greenpeace. На одежде Zara и ряда других известных фирм были обнаружены следы ядохимикатов, которые, по мнению экологов, могли сказаться на здоровье клиентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию