16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
28 августа 2014, 10:40 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Псаки объясняет успехи ополченцев поддержкой России

Лента новостей

Никаких конкретных доказательств такой поддержки продемонстрировать или озвучить она не смогла

Контрнаступление ополченцев на востоке Украине направляется из России, выразила на брифинге мнение глава пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не беспокоят ли Госдепартамент последние успехи сторонников федерализации, она сообщила, что ведомство крайне обеспокоено обстрелами «сепаратистами жилых районов между границей и Мариуполем» и донецкого аэропорта. Под «жилыми районами», очевидно, подразумевался Новоазовск.

Журналист настойчиво пытался узнать, действительно ли Россия направляет ополченцев. «Я сказала, что все выглядит именно так, на это похоже», — сказала Псаки, отметив, что в Вашингтон поступали «сообщения на эту тему». Никаких конкретных доказательств продемонстрировать или озвучить она не смогла. По словам пресс-секретаря Госдепартамента, США крайне обеспокоены тем, что «Россия не желает признать» нахождение своих войск неподалеку от границы, и Вашингтон вместе с НАТО пытаются разобраться в мотивации Москвы.

Штаб самопровозглашенной Донецкой народной республики 26 августа сообщил, что ополченцы захватили под свой контроль высоту Саур-Могила, имеющую стратегическое значение. Кроме того, накануне, 27 августа, они отрапортовали о почти 130 военнослужащих и бойцов Национальной гвардии Украины, сдавшихся им в плен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию