16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8023
  • RTS1128.26
28 августа 2014, 14:48 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Захарченко назвал следующей целью ополченцев Мариуполь

Лента новостей

«Захват Мариуполя, второго крупнейшего города на Донбассе, позволит нам расширить свои ряды еще на 5 или 7 тысяч», — рассчитывает премьер-министр ДНР

Ополченцы на Украине захватили контроль над Новоазовском на берегу моря и теперь нацелились на Мариуполь, сообщил Reuters премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

«Сегодня мы достигли побережья Азовского моря, и процесс освобождения нашей земли, временно оккупированной украинскими властями, будут продолжаться», — заверил Захарченко. По его словам, новый фронт на юге вдоль Азовского моря был «с экономической, военной и политической точек зрения единственным направлением, достойным сосредоточения усилий». «Захват Мариуполя, второго крупнейшего города на Донбассе, позволит нам расширить свои ряды еще на 5 или 7 тысяч», — рассчитывает Захарченко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Украину «вторглись российские войска». Захарченко, однако, утверждает, что ничего подобного не происходило. «В наших рядах были и есть российские добровольцы. Они прибыли со всех концов России. Кроме того, на нашей стороне сражаются сербы, французы, турки, даже итальянцы», — рассказал премьер-министр ДНР, сообщивший ранее, что российских добровольцев насчитывается 3-4 тысячи. На вопрос о том, хотели бы ополченцы получить официальную поддержку со стороны России, Захарченко ответил: «С одной стороны, нам так было бы значительно проще. Война бы быстро закончилась. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что это не реально, невозможно». «Международное сообщество этого просто не позволит. Честно говоря, мы вполне способны достичь поставленных тактических и стратегических целей самостоятельно. И наше успешное наступление наглядно это демонстрирует», — заключил Захарченко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию