16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8129
  • RTS1171.06
28 августа 2014, 15:40 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Угроза нового Майдана. Матери украинских военных требуют направить технику для силовой операции

Лента новостей

Речь идет о войсках, участвующих в боевых действиях в районе Иловайска. По данным ряда украинских СМИ, на митинге звучали также призывы провести третий Майдан

Во время акции матерей и жен военослужащих, которые проходят службу на востоке Украины.
Во время акции матерей и жен военослужащих, которые проходят службу на востоке Украины. Фото: Reuters

Митинг матерей украинских военных вновь проходит у здания Минобороны Украины. Около тысячи человек перекрыли одну из важнейших транспортных артерий Киева — Воздухофлотский проспект.

Протестующие — родственники украинских военных — требуют направить тяжелую боевую технику войскам, участвующим в силовой операции в районе Иловайска.

«Пожалуйста, направьте, направьте и спасите тех ребят. Там их осталось с 40-го батальона человек 100, все они просят помощи, именно просят техники. Они находятся неделю в таком окружении. Они каждый день ведут бои с танками. Где же тогда наша родина-мать, которая должна своих детей любить и оберегать? Наши дети требуют, и мы требуем — пусть дадут технику», — заявила одна из участниц митинга в интервью телеканалу «112 Украина».

Ряд украинских СМИ сообщили, что участники митинга объявили о решении провести третий Майдан и требовали отставки президента Петра Порошенко. Эти лозунги выкрикивали люди из толпы, но активисты их не поддержали, цель митинга другая, рассказал украинский журналист Станислав Птицын.

Станислав Птицынжурналист«Требовали ответа от министра обороны. Да, это было. Крики о том, что нам срочно надо увольнять президента, министра внутренних дел Авакова и так далее — это не более чем одинокие возгласы энного количества маргиналов, которые присутствуют всегда и везде. Возможно, это провокаторы. Кто-то предлагал идти улицы блокировать и так далее, но это все не находит поддержки у населения. Население просто требует ответа, что происходит сейчас в зоне АТО, почему украинские военные попали в окружение, почему ничего не делается. Присутствовали бойцы батальона. Насколько удалось узнать, это были бойцы Азова, бойцы Донбасса. Вчера был Семен Семенченко — командир батальона Донбасса, на прямой связи по телефону, который призвал не вестись на эти провокации. Собственно говоря, Семенченко послушали и никто ничего не блокировал, никто никуда не уходил. Все дружно тихо, мирно стояли, ждали ответа от представителей администрации президента. Никаких призывов про импичмент президента не было. Был призыв поддержать Минобороны, был призыв требовать от Минобороны вооружения добровольческих батальонов бронетехникой и тяжелым вооружением. Акция началась вчера вечером под администрацией. По крайней мере, уже заявили о том, что решение по деблокировке военных в Иловайске принято, что-то там даже начинает делаться».

В боях в Иловайском районе Донецкой области погибли минимум 14 военнослужащих 51-ой механизированной бригады из Волыни. Об этом в эфире «112 Украина» сообщил волонтер Алексей Панасюк, который держит связь с окруженными бойцами.

Алексей Панасюкволонтер«Вокруг российские танки. Я не могу назвать это место, это не нужно. Очень много раненых. Многие возвращаются из плена. Не много наших людей раньше убежало. Группами стараются выходить, полями, лесопосадками. Тоже не могу говорить о том, куда они направляются, потому что эта информация нанесет серьезную угрозу их безопасности».

Что касается подмоги, то волонтер рассказал, что у него нет информации.

Ополченцы сообщают, что они взяли в плен около сотни украинских военных и подбили несколько танков и БТРов. Представитель погрануправления ФСБ по Ростовской области Николай Синицын заявил о 60 украинских военных, перешедших на территорию России с просьбой об укрытии.

В Днепропетровске в экстренном порядке собирается совет обороны региона с участием руководства области и силовых структур. Об этом сообщает сайт ТСН со ссылкой на председателя Днепропетровской областной госадминистрации Игоря Коломойского. «Будет рассмотрен вопрос о введении в регионе плана «Б», — сказал Коломойский. Он отметил, что подробности плана будут разглашены после заседания совета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию