16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
29 августа 2014, 06:31 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Тонкая грань. Вопрос об антироссийских санкциях снова на повестке дня

Лента новостей

Минувшие сутки стали одними из самых драматичных в истории противостояния в Донбассе. После заявлений Порошенко о военном присутствии России на Украине, ЕС снова обсудит возможность введения санкций против Москвы

Фото: ИТАР-ТАСС
Россия опровергает утверждения Киева о вводе российских войск на территорию Украины. Тем не менее, минувшие сутки стали одними из самых драматичных в истории противостояния в Донбассе. Сначала Петр Порошенко обвинил Россию в военном вторжении, затем смягчил риторику. В итоге Евросоюз уже 30 августа обсудит возможные новые антироссийские санкции.

По своей тональности заявление Петра Порошенко утром в четверг очень походило на объявление войны. Заявив, что российские войска находятся на Востоке Украины, президент отменил поездку в Турцию. Он поясняет это тем, что ситуация настолько тревожная, что требует его присутствия.

Премьер Арсений Яценюк, в свою очередь, призвал ЕС и США заморозить активы и финансы Москвы, поскольку санкции не дали результата.

Главный вопрос — где доказательства? Но с этим дела явно обстоят не очень хорошо. Вроде как видели «зеленых человечков» в Новоазовске, а также колонны бронетехники. В социальных сетях гуляет видео, демонстрирующее, как разворачивается якобы российский танк. И, тем не менее, российский фондовый рынок и рубль падает.

Ситуация выглядит тревожной. Информация приходит со стороны ДНР: премьер республики Александр Захарченко выступает по государственному каналу «Россия 24» и четко, по-военному сообщает: «У нас есть российские военные, но это — отпускники, которые пляжу предпочли войну». Фраза явно претендует на главную цитату дня.

По словам Захарченко, ополчение проводит гуманитарно-боевую операцию с целью отодвинуть противника подальше от крупных городов, чтобы тот не наносил ракетные и артиллерийские удары.

Надо сказать, что Запад реагирует умеренно. НАТО обнаружило лишь тысячу российских военных. Генералы Альянса говорят о патовой ситуации, ополченцы Донбасса, по их словам, скорее всего, сохранят ныне подконтрольные им территории.

После экстренного заседания Совета безопасности Украины, проведенного в четверг вечером, Порошенко вдруг резко смягчил риторику по сравнению с утренними заявлениями. Он заявил, что ситуация тяжелая, но контролируемая, и то, что даже минские договоренности с Путиным соблюдаются.

Между тем военные двух стран начали консультации по ситуации на границе. В России рынок немного отыгрывает падение, поступает реакция Запада. Явно видно желание сгладить острые углы. Ангела Меркель вместо слова "вторжение" употребляет термин «все большее присутствие российских военных». Хотя вопрос о санкциях снова на повестке дня.

Федор Лукьяновглавный редактор журнала «Россия в глобальной политике»«Речи о полномасштабном вторжении, о котором говорит Порошенко, фактически, о межгосударственной войне между Украиной и Россией, пока не идет. Скорее, можно предположить, что Москва заинтересована в том, чтобы стратегическая инициатива, которую некоторое время назад перехватили ополченцы, была развита. Вероятно, какая-то помощь оказывается. Может прямая, может, нет».

Есть разные версии дальнейшего развития событий. Не исключено, что ополченцы продолжат наступление, а украинская армия выдохнется — впереди зима, топлива нет. Победить чисто военным путем не получается, нужно политическое обострение, чтобы Запад давил на Россию.

В то же время, не известны все подробности встречи в Минске. Не исключено, что Путин предложил Порошенко признать ДНР и ЛНР стороной конфликта, начать с ними переговоры в обмен на газ, и другую экономическую помощь. Если предположить, что украинский лидер отказался, то нужно понимать, что позиция России заключается в том, что победить в этой войне у Киева не получится. И санкции здесь не помогут.

Ополчение наступает, согласно официальным словам Захарченко, при помощи трех-четырех тысяч добровольцев из России и военных отпускников. Есть еще тезис о том, что Ангела Меркель понимает, что надо заканчивать конфликт, и что Путин не уступит, а к глобальной конфронтации Запад не готов.

Между тем США погрязли на Ближнем Востоке. Значит, чем-то придется жертвовать. Порошенко вроде бы и готов, но его может свергнуть новый Майдан. В итоге получается, что ситуация патовая, что и признает командование НАТО в Брюсселе. Россия получит еще санкции, но и ополчение сохраняет территории. Ну а дальше «генерал Мороз» сделает свое дело. Впрочем, до зимы еще далеко, разное может произойти…

Сегодня Совет НАТО на уровне послов проведет в Брюсселе экстренную встречу, чтобы обсудить информацию о российском военном присутствии на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию