16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8133
  • RTS1171.06
28 августа 2014, 20:28 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Скорая получила сигнал о приступе у пассажира с Урала через полчаса

Лента новостей

Своевременный звонок в «03» мог бы спасти жизнь Артему Чечикову

«Скорая помощь» 18 августа получила сообщение о сердечном приступе у пассажира рейса «Барселона — Челябинск» Артема Чечикова через 33 минуты после посадки самолета в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает департамент здравоохранения Москвы.

По данным ведомства, самолет приземлился на летное поле в 04:58 мск, а информация о клинической смерти пассажира поступила на станцию скорой в 05:31. В 06:12 бригада станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова прибыла на место вызова к пациенту, который находился на летном поле в автолифте, но уже не могла ничем ему помочь.

«Следует иметь ввиду, что время доезда бригады до пациента включает в себя необходимость препровождения автомобиля сотрудниками аэропорта на летное поле к месту посадки самолета, а также подъем персонала бригады на специальной платформе в автолифт, кабина которого находилась на уровне выхода из самолета», — говорят в департаменте.

По мнению его руководства, своевременное обращение в «скорую помощь», сразу после получения разрешения на экстренную посадку, дало бы возможность обеспечить наличие на летном поле бригады «03» к моменту приземления самолета.

«Мы не комментируем действия и высказывания как сотрудников аэропорта, так и пассажиров лайнера, но выражаем удивление претензиям к службе скорой помощи города Москвы, высказываемым в различных СМИ», — заключили в пресс-службе департамента, выразив искренние соболезнования семье умершего.

В связи со смертью Чечикова накануне от своей должности был отстранен главврач медико-санитарной части Шереметьево Артур Бунин. Решение было принято «в целях обеспечения объективности и беспристрастности расследования, объяснило руководство аэропорта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию