16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.97
29 августа 2014, 14:33 ПолитикаКонфликты

Ополченцы ответили на просьбу Путина согласием, но с одним условием

Лента новостей

Президент России призвал ополчение Донбасса организовать гуманитарный коридор для украинских военных, оказавшихся в окружении на востоке Украины. В ДНР сразу же ответили согласием

Ополченцы ДНР.
Ополченцы ДНР. Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин призвал украинские власти прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров с представителями Донбасса. Заявление появилось минувшей ночью. Глава российского государства отметил очевидность того, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей. Кроме того, Путин призвал ополченцев открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, чтобы «избежать бессмысленных жертв, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь». Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

Полный текст обращения Владимира Путина «к ополчению Новороссии» опубликован на сайте президента России:

«Очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей.

В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение.

Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции.

Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем».

Премьер—министр Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко оперативно откликнулся на призыв российского президента. Он заявил, что ополченцы готовы предоставить гуманитарный коридор, но при одном условии.

Александр Захарченкопремьер-министр Донецкой народной республики«Прозвучало обращение президента России Владимира Владимировича Путина с просьбой предоставить окруженным частям Украинской армии, находящимся в котлах под Иловайском, гуманитарные коридоры, дабы избежать ненужного кровопролития. При всем уважении к Владимиру Владимировичу Путину, президенту той страны, которая нам морально помогает, мы готовы предоставить украинским частям, окруженным в этих «котлах» гуманитарные коридоры при условии сдачи тяжелого вооружения и боеприпасов, дабы это вооружение и боеприпасы в будущем не могли быть использованы против нас».

С расчетом на Запад

В прошлый раз обращение президента России появилось ночью после сбитого малайзийского Boeing 777 под Донецком. Почему новое обращение снова появилось ночью, а также, почему Владимир Путин проигнорировал заявления Петра Порошенко о вводе российских войск, рассуждает член экспертного совета Московского центра Карнеги Алексей Арбатов.

Алексей Арбатовчлен экспертного совета Московского центра Карнеги«Порошенко делал много разных заявлений, зачастую друг с другом не совпадающих, и их комментировать президенту было бы неуместно. Порошенко явно мечется — то он произносит жесткие слова и признает состояние войны между Россией и Украиной, то он говорит, что не все так страшно. Путин решил его пока, видимо, игнорировать. И обращение было его, на самом деле, было направлено не только Захарченко и другим лидерам двух новороссийский образований, а также и Западу. А временная разница предполагает некие поправки в тот час, в который это было произнесено. Если бы он произносил это днем, то для США это была бы ночь. Я не исключаю, что и такие соображения были, чтобы сразу попасть в самые top news. Обращение это к Западу было, чтобы продемонстрировать, что Россия хочет мира и даже проявляет изрядную долю гуманности, обращаясь к Захарченко и другим».

Западная реакция на вчерашние события пока довольно сдержанна. США не будут ввязываться в военный конфликт с Россией из-за Украины, санкции достаточно эффективны. Однако вопрос о новых санкциях Обама намерен поднять в Европе на следующей неделе, куда он приедет на саммит НАТО. О дальнейших планах ЕС, возможно, станет известно уже завтра. Ангела Меркель заявила, что ЕС обсудит вопрос новых санкций на внеочередном саммите ЕС 30 августа.

Обращение Путина, в частности, направлено и к западным партнерам, согласен доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России«Заявление вполне говорящее, это как раз ответ на заседание Совета Безопасности ООН, где Штаты в очередной раз Россию обвиняли во всем, в чем только можно. По сути, понятно, что Штаты искали повод для объявления новых санкций. Призывом к ополченцам, призывом сделать гуманитарный коридор Путин дистанцировался от ситуации, показал, что Россия продемонстрировала стремление к мирному политическому урегулированию конфликта. Более того, я так понимаю, есть убежденность мировой общественности в том, что заявления Порошенко внутреннему адресату вряд ли коррелировались с реальностью, потому что и ОБСЕ не подтвердило факт пересечения российскими войсками украинской границы, и сами украинцы это опровергли».

Между тем ополчение подчеркивает, что проход украинских военных через гуманитарный коридор может быть только после согласования между командирами. А командир украинского батальона «Донбасс» Семен Семенченко уже заявил, что ополченцы проигнорировали призыв открыть коридор для окруженных военных и якобы обстреляли группу, которая попыталась выйти из окружения. Место инцидента не называется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию