16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 августа 2014, 13:36 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Украинский кризис

Новак: «Газпром» готов до решения арбитража дать Украине скидку на газ в $100

Лента новостей

Это предложение, по словам министра, укладывается в рамки действующего контракта на поставки газа

«Газпром» готов до решения арбитража в Стокгольме предоставить Украине скидку на поставку российского газа в 100 долларов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы Минэнерго Александра Новака.

Это предложение, по словам министра, укладывается в рамки действующего контракта на поставки газа и может быть принято дополнительными соглашениями. К настоящему моменту, добавил Новак, долг «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» составляет 5,3 млрд долларов — Киев не оплатил 11 млрд кубометров поставленного газа.

Новак допустил, что Украина может несанкционированно отбирать газ при транзите топлива в Европу через ее территорию, так как ситуация накануне отопительного сезона сложилась критическая. По словам главы Минэнерго, на сегодняшней двусторонней встрече России и ЕС по газовому вопросу обсуждались различные варианты погашения Украиной долга перед Россией. Новак также рассказал, что дата трехсторонних переговоров по газу с участием украинской стороны будет согласована в начале следующей недели.

Для обеспечения бесперебойного транзита российского газа в Европу зимой Украина должна закачать в свои подземные хранилища до 10 млрд кубометров топлива, отметил министр. Согласно оценкам «Газпрома», потребление газа Украиной в зимний период составит 140-220 млн кубометров в сутки. Кроме того, по словам Новака, зимой Украине необходимы и текущие поставки из России, чтобы обеспечить транзитные объемы. Закачка газа в подземные хранилища должна завершиться до 15 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию