16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 августа 2014, 04:17 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Надежда на контрнаступление. Жители Донецка верят в успех ополченцев

Лента новостей

По случайным номерам Business FM дозвонилась жителям города, узнав, внушает ли контрнаступления ДНР им надежду на большую безопасность

Ополченцы ДНР.
Ополченцы ДНР. Фото: Reuters

Премьер министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко назвал боевые действия на юго-востоке Украины гуманитарно-боевой операцией, главная задача которой — отодвинуть противника подальше от крупных городов, не дать ему возможность наносить ракетные и артиллерийские удары по жилым кварталам. Такое же определение событиям дал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Как сообщил в пятницу штаб ополчения ДНР, четыре украинских штурмовика Су-25 были сбиты ополченцами на юге Донецкой области. Как говорится в сообщении, первые два самолета были сбиты при попытке нанесения авиационного удара по позициям ополченцев.

Также сообщается, что при попытке Нацгвардии вырваться из окружения в районе Осыково (Старобешевский район) ополченцы уничтожили до 20 единиц бронетанковой и автомобильной техники.

Ополченцы удерживают позиции в районе населенных пунктов Щербак, Розы Люксембург, Новоазовск.

Business FM продолжает обзванивать жителей юго-востока Украины по случайным номерам и спрашивать об их отношении к происходящему.

Главный вопрос сегодня — контрнаступление ДНР. Внушает ли оно вам надежду на большую безопасность?

Контрнаступление ДНР считает необходимым и надеется на его усиление житель Донецка Сергей.

Сергейжитель Донецка«Я позитивно к этому отношусь, все правильно. Хорошо бы еще с аэропорта их бы выгнали, из Донецка, и обстрелы бы совершенно прекратились бы тогда. В войне наступление — это всегда необходимая мера. Кто хотел войны? Войны никто не хотел, они сами сюда пришли. Донецк свое отношение к Украине высказал на референдуме, они пришли сюда и начали тут диктовать свои условия, хотя их практически никто не поддерживал.Сейчас их убрали с южной границы, если еще их убрать и с западной и с северной границ, будет все отлично, никто не будет по нам стрелять».

Другой житель Донецка Андрей покинул с семьей свою квартиру еще до контрнаступления и ждет скорейшего наступления мира.

Андрейжитель Донецка«О какой безопасности может идти речь, если я детей вывез? У меня рабочая, грузовая машина прострелянная стоит, причем непонятно кем. Я хочу, чтобы побыстрее, все успокоилось, чтобы я вернулся в свою квартиру и работал нормально, и дети нормально учились. Я хочу, чтобы настал мир, и я вернулся в свою квартиру. Я очень на это надеюсь».

Контрнаступление поспособствует скорейшему разрежению военного конфликта на Украине, считает житель Донецка Евгений.

Евгенийжитель Донецка«Я за то, чтобы фронт как можно дальше от нас находился, чтобы меньше стреляли, меньше взрывов было, и более бы спокойная ситуация в стране была. Я надеюсь, что все-таки у кого-то что-то прояснится в голове, чтобы стало понятно, что здесь тоже люди — такие же русские и украинцы, как и на другом конце Украины».

Между тем на сайте горсовета Донецка в пятницу вечером сообщалось, что по состоянию обстановка в городе остается крайне напряженной, артобстрелы не прекращались.

Напомним, киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По информации ООН, с середины апреля по 27 августа на Украине убиты более 2,5 тысячи мирных жителей, около 6 тысяч ранены. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию