16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.00
29 августа 2014, 19:14 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Путин: Россия не понимает опасений Украины по поводу федерализации, но вмешиваться не будет

Лента новостей

Янукович не был российским ставленником, заявил президент

Россия не намерена вмешиваться в процесс выбора государственной модели на Украине, однако не понимает опасений по поводу федерализации, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая перед участниками и гостями молодежного форума «Селигер-2014». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Коснувшись вопроса о российской государственности, президент подчеркнул, что федеративное устройство России нуждается во всемерном укреплении. «Это очень важное и сущностное составляющее нашего государства, потому что оно позволяет нам лучше учитывать интересы всех граждан страны, где бы они не проживали, их национальные, исторические, религиозные, культурные особенности. Я считаю, что мы должны укреплять федерализм в нашей стране», ― сказал российский лидер.

Путин также опроверг слухи о том, что Виктор Янукович был «ставленником Москвы». «Никуда мы Виктора Федоровича Януковича не проталкивали и не пропихивали», ― заявил президент, отметив, что Россия, в отличие от США, всегда поддерживает действующую власть, не пытаясь параллельно взаимодействовать с оппозиционерами. По его словам, совет поддержать Януковича дал тогдашний украинский президент Леонид Кучма, и российские власти ему последовали. В то же время, отметил он, Москва сотрудничала и с другими лидерами соседней республики, в том числе с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко.

До этого российский президент высказал свою позицию относительно Крыма. По его словам, Россия не аннексировала полуостров, а защитила его, в противном случае с крымчанами поступили бы так же, как с жителями юго-востока. Необходимо было взять под защиту русское население, сказал Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию