16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
30 августа 2014, 13:45 ОбществоСпорт

Краденый футбол. Нищих корейцев будут бесплатно развлекать миллионеры

Лента новостей

Ким Чен Ын может «кинуть» Английскую премьер-лигу на полмиллиарда евро — правитель КНДР распорядился незаконно транслировать в стране матчи любимых английских клубов

Фото: Reuters

В Северной Корее будут транслироваться матчи английской премьер-лиги. Как сообщила Daily Star, приказ государственному телеканалу KCTV показывать игры первенства Англии по футболу отдал сам Ким Чен Ын. BFM.RU попытался подсчитать ущерб, который понесет АПЛ и представить перспективы судебного иска.

Новые поклонники

Полностью чемпионат показывать не будут. Оно и понятно, ведь эфирное время не резиновое, а так много нужно рассказать об успехах северокорейского народа под предводительством великого вождя. По данным издания, речь идет о трансляции матчей с участием только трех лучших клубов — «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Арсенала».

Лидер КНДР — страстный футбольный болельщик. Он регулярно посещает игры северокорейского чемпионата и поощряет развитие этого вида спорта в своей стране. Ким Чен Ын известен как большой поклонник команды из Манчестера и форварда манкунианцев Уэйна Руни.

Таким образом, в новом футбольном сезоне, Руни и его команда приобретут еще несколько миллионов фанатично преданных поклонников — можно не сомневаться, что после приказа вождя болеть за «Юнайтед» будут все жители КНДР как один.

Представители премьер-лиги заявляют, что трансляции, о которых идет речь, незаконны — права на показ матчей английского чемпионата в Северной Корее никто не получал.

«Если это происходит, то это нарушение авторских прав, просто и ясно», — заявил пресс-секретарь лиги.

Сколько стоит АПЛ

Руководство английского футбола намерено воспрепятствовать краже. Трансляция матчей – основная статья доходов премьер-лиги. Чемпионат Англии — самое популярное и востребованное, а соответственно и самое дорогое национальное футбольное первенство в мире. Более того, показы этих игр обходятся гораздо дороже, чем матчей еврокубков. Британская телеком-компания BT Group (бывшая British Telecom) выиграла аукцион на исключительное право трансляции на территории Соединенного Королевства футбольных турниров «Лига чемпионов» и «Лига Европы» по футболу на протяжении трех сезонов — с 2015/16 по 2017/18. Трансляция 1050 матчей обошлась им в 897 миллионов фунтов, то есть около 850 тысяч за матч. Эта же компания получила право на трансляцию части игр премьер-лиги. За 114 матчей пришлось заплатить 738 миллионов фунтов — примерно 6,5 миллиона за матч.

Доходы от трансляции матчей составляют примерно треть бюджета английских клубов.

Первенство Англии по футболу с большим отрывом опережает по цене другие европейские чемпионаты. По данным портала sports.ru, трансляция внутри страны стоит 1 333 миллиона евро за сезон. Права для заграничных телекомпаний стоят примерно в полтора раза дешевле — 834 миллиона евро. На втором месте чемпионат Италии — 820 миллионов евро. Далее идут Испания (655 миллионов евро), Германия (625 миллионов) и Франция (606 миллионов). Россия к грандам европейского футбола не относится и смотреть, как выясняют отношения отечественные клубы, обходится дешевле — всего 27,2 миллиона евро за сезон.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию