16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
30 августа 2014, 23:18 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Санкции против России — не самоцель. Но вводить готовы

Лента новостей

Еврокомиссия уже подготовила предложения по возможным новым ограничительным мерам. При этом ЕС не заинтересован в конфронтации с Россией

Фото: Reuters

Еврокомиссия уже подготовила предложения по возможным новым санкциям против России. Об этом заявил сегодня председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу по итогам двусторонней встречи в Брюсселе с президентом Украины Петром Порошенко. Баррозу уточнил, что санкции будут приняты в случае дальнейшей эскалации ситуации на востоке Украины.

Глава Еврокомиссии подчеркнул, что санкции ЕС — не самоцель. «Наши санкции — инструмент, чтобы показать российскому руководству, что нынешняя ситуация неприемлема, и что мы ожидаем конструктивной работы. ЕС не заинтересован в конфронтации с Россией, и думаю, что и Россия не заинтересована в конфронтации с ЕС. Наши двери открыты для политического решения», — сказал Баррозу.

Между тем Украина рассчитывает, что санкции ЕС против России создадут мотивацию для «настоящих» переговоров по деэскалации ситуации в Донбассе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, отвечая на вопрос журналистов в ходе пресс-конференции в Брюсселе.

Также президент Украины заявил, что ситуация на юго-востоке страны ухудшилась по сравнению с 27 августа и необходим единый ответ ЕС на нарушение суверенитета Украины.

Петр Порошенко«Несмотря на усилия международного сообщества добиться мира в Украине, Украина сейчас является субъектом иностранной военной агрессии на нашей территории. Тысячи иностранных военных, сотни единиц бронетехники находятся на территории Украины».

Ранее Россия неоднократно опровергала участие своих военнослужащих в конфликте на юго-востоке Украины.

Федор Лукьяновглавный редактор журнала «Россия в глобальной политике»«Я думаю, что санкции будут. Вообще, когда началась эта санкционная война, было понятно, что все это надолго. Думаю, что американские санкции последуют абсолютно точно и достаточно скоро, а Евросоюз введет их с некоторой отсрочкой».

Между тем мнения европейских лидеров относительно введения новых ограничительных мер разделились. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что на саммите ЕС будет принято решение об ужесточении санкций против России.

Финский премьер Александер Стубб, напротив, считает, что решения о новых санкциях на саммите приниматься не будут.

А Чехия на саммите намерена призвать к началу новых переговоров с Россией, заявил премьер-министр страны Иржи Руснок.

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн ранее заявил, что для наказания России будут рассмотрены все возможные меры, за исключением военного вмешательства.

Накануне стало известно, что Великобритания будет добиваться отключения России от системы обмена финансовой информацией SWIFT. Bloomberg сообщил об этом со ссылкой на анонимный источник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию