16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8171
  • RTS1174.21
30 августа 2014, 23:40 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Ответная реакция. Ополченцы готовятся к масштабному наступлению

Лента новостей

По словам премьера ДНР Александра Захарченко, подходит к концу зачистка, помогающая пробить коридор между Донецком и Луганском

Военный лагерь украинских военнослужащих в Донецкой области.
Военный лагерь украинских военнослужащих в Донецкой области. Фото: Reuters

Ополченцы готовятся ко второму масштабному наступлению. Об этом заявил в субботу премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко в эфире «Русской службы новостей». «Мы заканчиваем зачистку котла, помогаем пробить коридор между Донецком и Луганском», — заявил Захарченко.

Также Захарченко рассказал следующее: «Острой необходимости ни в чем нет. Украинская армия достаточно нас снабдила техникой и боеприпасами. Очень много трофеев. Только за последний день мы захватили в плен около 40 единиц боевой техники».

Ранее стало известно, что в Донецке была совершена попытка покушения на Захарченко. Между тем глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что из окружения в Иловайске вышли первые украинские военные. А командир батальона украинских силовиков «Донбасс» Семенченко в «Фэйсбуке» писал о том, что образован специальный коридор для выхода украинских военных из окружения. Якобы бойцы будут выпущены с оружием и знаменами к месту дислокации основных сил АТО.

Семенченко также утверждает, что в течение нескольких дней все сдавшиеся в плен бойцы, а также раненые, находящиеся в плену, будут обменяны на российских десантников в Харькове.

Накануне власти ДНР говорили, что, откликаясь на призыв президента России, готовы выпустить украинских военнослужащих из окружения, но с одним условием — те должны сложить оружие.

Между тем наблюдатели ОБСЕ доложили из Мариуполя о спокойной обстановке в городе. В специальном докладе, опубликованном минувшей ночью, говорится о значительном движении украинской военной техники, главным образом бронетранспортеров.

Как к происходящему относятся сами горожане рассказала Business FM жительница Мариуполя Елена.

Еленажительница Мариуполя«Я даже не знаю, что дальше будет. Пока мы видим запугивание народа. Один пример: проходил человек мимо школы №62 в Мариуполе, которую захватили украинские войска. Его убили. Над ним издевались, пытали его. То же самое с парнем, который был с ним. Они ему и грудную клетку сломали, и зубы выбили. Человека просто убивали, машины "скорой помощи" до него просто не доехали. Мы никуда не можем обратиться в связи с этим, всем заправляют украинские власти. Им нравится такое отношение к людям, они думают, что люди будут молчать. Но такого не будет. Теперь получается, что за высказывание своего мнения убивают».

В то же время Business FM не может ни подтвердить, ни опровергнуть эти данные.

Но есть и другие мнения.

Житель Мариуполя Геннадий, напротив, поддерживает силовиков. Он считает, что город придется защищать от неких российских танков. Но почему он в этом так уверен, Геннадий не пояснил.

Геннадийжитель Мариуполя«Вы застали меня в окопах, которые мы роем на подъезде к Мариуполю. Это какой-то страшный кошмар — защищать город от русских танков» .

Очередь из машин на выезде из города иногда достигает трех километров, рассказал корреспондент ВВС в Мариуполе Юрий Вендэк.

Юрий Вендэккорреспондент ВВС в Мариуполе«Здесь, на западной окраине Мариуполя, машины выстроились в длинную очередь перед военным КПП, чтобы выбраться из города. Иногда длина очереди достигает 2-3 километров. Многие из этих людей едут по обычным делам, но многие другие хотят выбраться из города до начала боев. Войска, вошедшие с территории России несколько дней назад, остановились примерно в 20 километрах от Мариуполя. На западной окраине города украинские войска копают траншеи и возводят укрепления. В последние дни вблизи города не было боев, но жители Мариуполя ожидают нападения на этот важный морской порт».

Между тем, как заявил замминистра обороны России Анатолий Антонов, ополченцы Донбасса используют советское оружие со складов на Украине, и трофейную технику. Он отметил, что на всей территории Украины, которая была частью СССР, находилось много военных складов с различными типами оружия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию