16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8252
  • RTS1154.28
30 августа 2014, 18:02 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Порошенко не видит военного решения конфликта на востоке страны

Лента новостей

И надеется прекратить его в начале сентября

Президент Украины Петр Порошенко заявил об отсутствии военного решения конфликта на востоке Украины и рассчитывает, что боевые действия могут быть прекращены уже в начале сентября. «Самое главное сейчас — это мир», — сказал украинский лидер. Он сделал эти заявления по итогам двусторонней встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, передает ИТАР-ТАСС.

Украинский президент ждет скорого изменения ситуации к лучшему. «Мы ожидаем, что со следующей недели будет виден реальный прогресс в переговорах по достижению мира. Ведь мы слишком близки к точке невозврата. Каждая сторона конфликта должна понимать ответственность. Давайте не будем разжигать искру новой войны в Европе», — сказал Порошенко.

Политик заявил, что Украина нуждается в международной «военно-технической поддержке». При этом он высказался против прямой военной помощи Украине со стороны стран Запада. Порошенко сообщил, что Киев не рассчитывает на то, что «военные других стран будут сражаться бок о бок с украинскими военными».

Войны с Россией из-за Украины не желают США, сообщил 29 августа официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. «Мы не движемся в сторону военной конфронтации с Россией в этом регионе по данному вопросу», — сказал спикер администрации американского президента. При этом он пригрозил России дополнительными экономическими последствиями. В тот же день президент Владимир Путин сообщил, что Россия не будет принимать участия в крупномасштабных конфликтах.

По последним данным ООН, в вооруженном конфликте в восточных регионах Украины на 19 августа погибли 2 249 человек. Около 207 тысяч украинских граждан бежали на территорию России, подсчитали в международной организации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию