16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.31
3 сентября 2014, 01:21 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Украинский кризис

Евросоюз определится с новым пакетом санкций в отношении России

Лента новостей

Ожидается, что ограничения затронут газовый сектор и покупку европейцами гособлигаций РФ

Представители стран-членов Евросоюза сегодня, 3 сентября, продолжат обсуждение возможных санкций в отношении России, передает Reuters. Согласно данным агентства, среди основных ограничительных мер, которые могут быть введены, рассматривается запрет европейским инвесторам на вложения в государственные облигации России.

Европейские политики полагают, что финансовые санкции в большей степени воздействуют на российские власти, чем на население России. Напрямую запрет не затронет российский бюджет, так как он вполне может обойтись без привлечения финансирования в течение полутора лет. Тем не менее, если Евросоюз примет решение о введении подобных санкций, это негативно скажется на росте экономики. Согласно данным Центробанка, на 1 июля текущего года нерезиденты приобрели гособлигаций на 945 млрд рублей (25,6%).

Евросоюз также может расширить эмбарго на поставки оборудования для нефтяной сферы на газовый сектор. Окончательное решение относительно санкций может быть принято 5 сентября.

Российский МИД 1 сентября заявил, что Россия в случае введения новых антироссийских санкций оставляет за собой право на принятие ответных мер для защиты своих законных интересов. Новые санкции вводятся из-за эскалации конфликта на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию