16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
2 сентября 2014, 17:56 Общество
Актуальная тема: Дорогая еда

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасном вирусе в Европе

Лента новостей

На европейской территории отмечена вспышка заболевания сальмонеллезом

В Европе зафиксированы случаи заболевания сальмонеллезом серотипа entheritidis, предупреждает Роспотребнадзор со ссылкой на данные Министерства здравоохранения Великобритании и Европейского центра по контролю за инфекционными заболеваниями.

В сообщении говорится, что по состоянию на сентябрь 2014 года было зарегистрировано 338 случаев заболевания, в том числе 247 в Великобритании, 45 — во Франции, 31 случай — в Австрии, 14 случаев в Германии и один в Люксембурге. Случаи заболевания регистрируются с июня 2014 года. Чем вызвана вспышка болезни точно не известно, однако, предположительно, в ряде стран ее спровоцировали инфицированные куриные яйца, произведенные в южных регионах Германии и продаваемые в сетях быстрого питания.

В странах Евросоюза, информирует Роспотребнадзор, проводятся мероприятия по изъятию из продажи яиц, произведенных в Германии. «Вместе с тем, по данным СМИ в европейских странах на предприятиях розничной торговли до сих пор регистрируются факты нахождения инфицированных партий яиц, что еще раз подчеркивает отсутствие полноценного контроля за продуктами питания в странах ЕС, а также действенной системы реагирования на вспышки инфекционных заболеваний», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор информирует, что в Россию яйца с птицеферм на юге Германии не ввозятся, однако существует опасность заразиться во время поездок в Европу, если есть сырые, недоваренные яйца и продукты, для приготовления которых они используются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию