16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
13 сентября 2014, 08:49 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Неловкое положение. Украина как повод для раскачки международных отношений

Лента новостей

По словам Владимира Путина, правительство думает над ответными действиями в связи с введенными антироссийскими санкциями, но Москва будет руководствоваться интересами своей экономики

Фото: Reuters

«Все это выглядит странновато», — заявил российский президент о новых санкциях Евросоюза. По его словам, поведение западных партнеров направлено на срыв мирного процесса. Он же отметил, что ситуация на Украине используется Западом для раскачки международных отношений. Что касается ответных действий России, здесь, по мнению президента, надо руководствоваться интересами российской экономики.

Владимир Путин«Правительство думает над этим, но, если они и будут применяться, то только с тем, чтобы создать лучшие условия для нас самих. Считаю то, что было сделано по поводу и в связи с ограничениями завоза продовольствия, там минусы, конечно, тоже для нас есть, но они минимальные, скорее, плюсов больше гораздо для того, чтобы стимулировать развитие своего собственного сельского хозяйства. Если правительство придумает нечто такое, что поможет нам как-то решать свои внутренние проблемы, то с этим, наверно, стоит согласиться, но мы ничего не будем делать во вред себе. А если просто показать крутизну, огрызнуться и понести из-за этого ущерб… Так мы делать не будем».

Также Путин заявил, что подозревает о том, что Украина стала марионеткой в руках западных партнеров.

Одновременно с заявлениями российского президента в пятницу вечером появились новости о новых санкциях со стороны США. Они фактически повторяют европейские, которые появились в пятницу утром. США включили в санкционный список Сбербанк, «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть», а также пять оборонных госкорпораций. Кроме того, под ограничения подпала госкорпорация «Ростех», чей гендиректор Сергей Чемезов уже входит в санкционные списки США и ЕС.

Почему Россия отказалась от оперативного ответа на санкции, и как отразятся шаги США и Европы на мирном процессе на Украине? Эти вопросы в эфире Business FM обсудили с доцентом кафедры политической теории МГИМО Кириллом Коктышем.

Почему Россия отказалась от оперативного ответа? Ведь еще вчера назывались конкретные ограничительные меры со стороны Москвы: запрет на экспорт автомобилей, товаров легкой промышленности.
Кирилл Коктыш: Я думаю, что Москва пока возьмет паузу. Европейские санкции, были приняты, по-моему, с четвертого захода, очевидно, что на Европу было оказано достаточно высокое давление. Решение, которое было принято, явно было вынужденным. И раскол между Европой и Штатами, про который говорили, что он невозможен, потихоньку намечается. Я думаю, что в интересах Москвы сейчас соблюсти интригу. Естественно, какие-то ответные шаги будут, но, я думаю, что пауза в несколько дней, по крайней мере, добавит основательности, добавит ощущение продуманности.

Почему США и ЕС все-таки ввести санкции, несмотря на начало мирного процесса на Украине?

Кирилл Коктыш: Европа совершенно очевидным образом потеряла лицо. То есть, очевидно, что санкции вводились в ответ на заявление Порошенко о том, что российские войска якобы присутствуют в Украине. Бюрократическая машина не смогла провернуться быстрее, за это время был подписан план мирного урегулирования, был принят, по сути, и введен в действие план Путина.

В общем-то, получилось, что санкции введены по факту против мирного процесса, что ставит Европу в совершенно нелепое, неловкое положение, и ставит ее, в общем-то, перед положением потери своего политического лица. Другой вопрос, что такая долгая торговля, долгая игра по поводу санкций, по поводу их введения, отражает, во-первых, уровень давления США, когда любой ценой нужно было санкции вводить. Потому что даже бюрократическая машина при всей медленности своего функционирования все равно состоит из живых людей, которые понимают все политические издержки. Но в случае, если бы санкции были бы отменены, Штаты должны были бы признать лидирующую роль России и плана Путина в украинском урегулировании, что сделать никак невозможно. Это полностью бы утрясало все предыдущие американские усилия в отношении украинского направления, которые не сводились, не конспирировались на мирном урегулировании, скорее, наоборот.

Путин говорит, что Украина используется как повод для раскачки международных отношений. Как ограничительные меры могут отразиться на мирном процессе?

Кирилл Коктыш: Они его обесценивают. Страны понимают, что за мирный процесс они платят, а вероятность срыва договоренностей достаточно велика. Другой вопрос, что эти договоренности, скорее всего, будут сорваны накануне выборов. Киеву будет безумно тяжело удержаться от соблазна маленькой и победоносной атаки, исход которой будет не ясен к моменту голосования, но рапортовать и выйти с победными реляциями о том, что Украина вышла и нанесла решающий удар, вполне будет можно, получив, таким образом, лишние пять-семь процентов голосов. Но сегодняшняя ситуация, очевидно, создана для раскачки. Она обесценивает мирный процесс и подталкивает его участников к возврату к конфронтационным действиям, объективно это так.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию