16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8218
  • RTS1167.39
16 сентября 2014, 09:12 ОбществоПроисшествия

На Филиппинах эвакуировали тысячи человек из-за угрозы извержения вулкана

Лента новостей

Люди смогут вернуться в свои дома не раньше, чем через 3 месяца

Более 12 тысяч человек эвакуированы на Филиппинах из-за угрозы извержения самого активного вулкана страны Майон в центральном районе Биколь, сообщает Reuters.

Ранее Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии поднял уровень опасности со второго на третий в связи с продолжающимися толчками и камнепадами в районе Майона.

По словам губернатора центральной провинции Албай Джоя Сальседы, эвакуированы семьи, которые проживают в 6-8 километрах от опасной зоны. Эвакуированных собираются разместить в других районах на три месяца. В настоящее время военные загородили проезд к вулкану и не дают гражданам вернуться в свои дома.

Местные власти не думают, что извержение вулкана нанесет ущерб сельскому хозяйству, которым занимается большая часть эвакуированного населения. Они также не ожидают, что стихия навредит промышленному производству, так как в этом регионе нет крупных предприятий. Однако активность вулкана может плохо сказаться на туризме, как это уже было в 2009 году.

Отметим, что за более чем 600 лет вулкан Майон извергался почти 50 раз. Самые разрушительные последствия извержения были в 1841 году. Вулканическая лава уничтожила целый город. Жертвами стихии стали 1 200 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию