16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.28 / ₽ 7960
  • RTS1125.36
17 сентября 2014, 03:02 Общество

Эксперты: Украина может создать атомную бомбу за 10 лет

Лента новостей

Наука на Украине всегда была развита и создание ядерной бомбы не вызовет проблем

Украина располагает крупными месторождениями урана, атомными энергоблоками, где есть возможность обогащать ядерное топливо, а также предприятиями, где в годы СССР выпускали баллистические ракеты. Все это, по мнению российских экспертов, позволяет Украине в течение 10 лет создать ядерное оружие, пишут «Известия».

Возможность возвращения Украине статуса ядерной державы и создания оружия массового поражения, заявленная министром обороны Украины Валерием Гелетеем,— это провокация, но к ней необходимо отнестись серьезно, полагает зампред комитета Госдумы РФ по обороне Франц Клинцевич. Он отмечает, что наука на Украине всегда была развита, с этой точки зрения создание ядерной бомбы не вызовет проблем.

«Очень странно, что Европа никак не реагирует на подобные заявления. Двойные стандарты стали для них нормой, и это может закончиться плачевно для всех», добавляет Клинцевич.

В МАГАТЭ, а также в посольстве США на Украине отказались комментировать возможные последствия превращения Украины в ядерную державу

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил 14 сентября о возможности разработки ядерного оружия, если Запад откажется помогать Украине: «Если мы сегодня не сможем защитить (Украину), если мир нам не поможет, мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит от России».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию