16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1125.91
28 сентября 2014, 09:02 Политика

Чтобы не злоупотребляли. Госдума готовит свой ответ на западные санкции

Лента новостей

В случае принятия внесенного в Госдуму законопроекта, позволяющего арестовывать имущество иностранных лиц и государств, сложившаяся в России практика разрешения корпоративных споров в зарубежных судах будет полностью изменена

Пленарное заседание Госдумы РФ.
Пленарное заседание Госдумы РФ. Фото: ИТАР-ТАСС

В Госдуму внесен законопроект, который в случае принятия позволит арестовывать имущество иностранных лиц и государств. Документ также предусматривает возможность получения компенсации за имущество российских граждан и организаций за рубежом, которое было арестовано по решениям иностранных судов.

Автор законопроекта — депутат-единорос Владимир Поневежский. Оперативно связаться с ним, чтобы спросить, почему он предлагает такие изменения в законодательство, редакции Business FM пока не удалось.

В чем смысл этих предложений? Мнением об этом в эфире Business FM поделился партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Александр Захаровпартнер Paragon Advice Group«Я полагаю, что основная цель принятия этого закона — это исключить возможность злоупотребления иностранными судебными инстанциями процессуальными правами по рассмотрению споров. Они в последнее время, как правило, не обращают внимание на действие норм международного права. Они позволяют себе различные вольности. К примеру, взыскание на неприкосновенную собственность РФ в лице диппредставительств или торговых представительств. Возможно, государство ожидает каких-то агрессивных действий в отношении своего имущества».

Если законопроект будет принят, это полностью изменит сложившуюся в России практику разрешения корпоративных споров в зарубежных судах.

Алексей Линецкийпредседатель правления Московского Юридического Агентства«Исходя из текста законопроекта, можно предположить, что любое имущество может попасть в зону риска. Там сказано, что, если, по мнению российского суда, зарубежный суд вынес неправосудное решение, то может быть обращен регрессный иск от РФ к лицу, по инициативе которого такое решение было вынесено. А в случае недостаточности имущества — к государству, на территории которого находится тот суд, который вынес такое решение. Таким образом, есть риск поплатиться не только тем имуществом, которое находится на территории РФ, но и за рубежом».

Этот законопроект уже предлагался на рассмотрение Госдумы минувшим летом. Но на него был получен отрицательный отзыв российского правительства.

Не исключено, что теперь, после ареста в сентябре итальянских активов Аркадия Ротенберга на 30 млн евро, депутаты все-таки рассмотрят документ.

Напомним, накануне стало известно, что североевропейский банк «Нордеа» из-за санкций прекратил обслуживание компаний, принадлежащих семье Ротенбергов. Ранее «Нордеа» аналогично поступила и с активами Объединенной судостроительной корпорации. Банк закрыл счет хельсинкской судоверфи «Арктек Хельсинки шипъярд», половина которой принадлежит ОСК.

Тремя днями ранее активы Ротенберга были заморожены в Италии. Такое решение Финансовая гвардия страны приняла после перевода Аркадием Ротенбергом 3 млн евро со счета итальянского банка в другую страну. Пока ведется расследование, активы будут заморожены. Представители Ротенберга назвали эти действия незаконными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию