16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8222
  • RTS1165.69
1 октября 2014, 16:36 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

ФМС: с Украины в Россию прибывают свыше 2 000 человек ежедневно

Лента новостей

До конца года юго-восток Украины могут покинуть еще 400 тысяч человек

Несмотря на перемирие, в Россию с Украины ежедневно прибывают от 2 до 2,5 тысячи человек в день. Об этом сообщил на пресс-конференции в Женеве заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ Николай Смородин, передает ТАСС.

По его словам, при сохранении нынешней ситуации до конца года еще 400 тысяч человек могут покинуть юго-восток Украины. Как заявляют власти непризнанных Донецкой и Луганской республик, сейчас условий для проживания граждан в осенне-зимний период на территории ДНР и ЛНР нет.

В настоящее время на территории РФ находятся около 2,6 млн граждан Украины. Год назад этот показатель составлял 1,6 млн человек. Беженцев из Донбасса сегодня в России насчитывается порядка 880 тысяч, из них 158 тысяч человек получили временное убежище в РФ. ФМС зафиксировала 380 тысяч обращений со стороны украинцев по поводу статуса беженца или предоставления временного убежища.

Кроме того, в России сейчас действует 986 пунктов временного размещения беженцев. В них проживают 54 тысячи украинцев, в том числе 17 тысяч детей. В связи с наступлением осенне-зимнего сезона все палаточные ПВР были ликвидированы, в то время как стационарные пункты продолжают действовать. На содержание каждого беженца в день выделяется 800 рублей. Кроме того, пожертвования поступают также от негосударственных организаций и частных лиц: так, Русская Православная Церковь собрала в помощь беженцам 55 млн 440 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию