16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.78 / ₽ 8121
  • RTS1171.06
1 октября 2014, 18:52 Общество

Флагман Черноморского флота участвует в Русской неделе на Ионических островах

Лента новостей

Российские моряки отдали воинские почести адмиралу Ушакову

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» впервые участвует в проведении Русской недели на Ионических островах. Об этом сообщила пресс-служба Черноморского флота.

Программа XIII международного общественного форума «Русская неделя на Ионических островах», организованного «Всемирным Русским Народным Собором», в этом году включает дни памяти выдающегося российского флотоводца Федора Ушакова. Под его командованием русско-турецкая эскадра освободила в 1799 году остров Корфу от французов. В результате этой победы в Греции родилось первое в новой истории государство ― Республика семи соединенных Ионических островов.

Крейсер повторил маршрут экспедиции Ушакова, прибыв из Севастополя в Керкиру. Российские моряки приняли участие в праздничных мероприятиях, а также в торжественной литургии в храме святого Спиридона Тримифунтского. В финале торжеств оркестр Черноморского флота дал праздничный концерт. Во время стоянки крейсера в порту его посетили около трех тысяч местных жителей и туристов.

Кроме того, крейсер «Москва» совершил неофициальный заход на остров Лефкада, а также посетил остров Кефалония, где также был дан праздничный концерт. В соответствии с программой корабль направится к острову Закинф, где пройдут завершающие мероприятия форума.

Ранее стало известно, что в Севастополе, на базе Черноморского флота, планируется построить вертолетодром. Скорее всего, он будет построен рядом с Севастопольским авиационным предприятием, на базе которого предполагается создать филиал холдинга «Вертолеты России».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию