16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8213
  • RTS1163.50
4 октября 2014, 11:08 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Война фото- и видеогаджетов — Canon против Nikon, GoPro против всех

Лента новостей

В категории фотоаппаратов продолжается борьба извечных соперников, а среди видеокамер полноценной конкуренции никак не получается

Фото: Reuters

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых востребованных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Рейтинг этой недели посвящен видеокамерам и фотоаппаратам.

Фотоаппараты

Рейтинг фототехники — один из самых стабильных среди всех категорий гаджетов. Вселенский принцип единства и борьбы противоположностей здесь воплотился в противостояние Nikon и Canon. Причем один побеждает в командном соревновании, зато другой — в индивидуальном первенстве.

Итак, на первом месте по-прежнему держится Nikon D5100 Kit. Оптимальное соотношение цены, качества и технических возможностей. Позволяет ему опережать ближайшего конкурента почти вдвое.

На втором месте по количеству запросов на «Яндекс.Маркет» Canon EOS 600D Kit. Бюджетный вариант зеркалки Canon EOS 1100D Kit сумел подняться на одну ступень и войти в тройку лидеров.

Четвертую и пятую строчки занимают также представители этого бренда — Canon EOS 650D Kit и Canon EOS 6D Body.

Nikon D3100 Kit, который в прошлый раз был бронзовым призером, теперь лишь шестой. А самый дорогой аппарат рейтинга сумел немного улучшить свои позиции — Canon EOS 5D Mark III Body теперь на седьмом месте. Напомним, что в отличие от соседей по списку, это профессиональная зеркальная камера, которая сильно превосходит соперников как по техническим характеристикам, так и по стоимости — более 106 тысяч рублей. Nikon D3200 Kit на восьмой строчке.

Ну а внизу списка расположились сразу два дорогих и похожих друг на друга аппарата — Canon EOS 70D Kit и Canon EOS 60D Kit. Оба позиционируются как «продвинутая зеркальная фотокамера», но семидесятая модель лучше оснащена технически, имеет дополнительные модули (например, Wi-Fi). Стоят устройства около 46 и 36 тысяч рублей, соответственно.

Таким образом, Canon по-прежнему занимает в десятке самых популярных фотогаджетов семь строчек. Но его сопернику удается удерживать самую главную, чемпионскую позицию.

Видеокамеры

Экшн-камеры стали настолько популярны, что в этот сегмент заходит все больше игроков. К примеру, недавно HTC объявила, что вскоре представит защищенную портативную камеру собственного дизайна. Но полноценной конкурентной среды создать пока не получается. Ни один из брендов даже близко не может приблизиться к уровню популярности GoPro. Изделия этой компании бессменные лидеры нашего рейтинга. А в этом месяце им удалось увеличить свое присутствие в списке до 70%.

Итак, как и прежде, на верхней ступени пьедестала, бессменный чемпион GoPro HERO3+ Black Edition. GoPro HD HERO3 Black Edition по количеству запросов отстает от лидера почти в два раза. Третье место у GoPro HD HERO3 White Edition.

Далее идут GoPro HERO3+ Silver Edition и GoPro HD HERO3 Silver Edition. Таким образом, «гоупрошки» оккупировали всю первую половину списка.

На шестой строчке новичок рейтинга — Panasonic HC-X920. Это довольно дорогой аппарат, его средняя цена на «Яндекс.Маркет» — более 34 тысяч рублей. Зато есть 12-кратный зум, стабилизатор изображения, Wi-Fi и еще много разных полезных и продвинутых модулей.

Сразу два представителя бренда Sony покинули наш рейтинг, в том числе дорогая (почти 80 тысяч рублей) модель с продвинутыми характеристиками Sony FDR-AX100E. И теперь этот производитель представлен лишь экшн-камерой Sony HDR-AS30.

Восьмая строчка — GoPro HERO3+ Black Edition Adventure. На девятом месте на этот раз находится Panasonic HC-V730 — симпатичная и компактная модель с 20-кратным зумом. Замыкает список GoPro HERO3+ Black Edition Motorsport.

Кстати, GoPro на днях объявила о том, что вскоре пополнит линейку своих изделий. В том числе на рынке появятся новые модели HERO4, которые будут снимать видео в формате 4К.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию