16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 октября 2014, 21:27 ПолитикаПерсоны

Умер бывший диктатор Гаити Жан-Клод Дювалье

Лента новостей

Пожизненный президент был свергнут в 1986 году

Жан-Клод Дювалье приветствует толпу во время ареста 18 января 2011 года. Автор Eduardo Munoz
Жан-Клод Дювалье приветствует толпу во время ареста 18 января 2011 года. Автор Eduardo Munoz Фото: Reuters

Бывший пожизненный президент Гаити Жан-Клод Дювалье умер от сердечного приступа на 64-м году жизни. Об этом сообщает BBC.

Дювалье-младший, известный под прозвищем «Бэби Док», унаследовал пост главы государства от своего отца Франсуа Дювалье, «Папы Дока». Референдум, на котором, согласно официальным результатам, 100% гаитян высказались за передачу власти по наследству, возвел 19-летнего Жан-Клода на вершину власти в стране. Опорой режима обоих Дювалье стали «добровольцы национальной безопасности» ― гвардия, получившая в народе прозвище тонтон-макутов и прославившаяся жестокими убийствами оппозиционеров. По данным Совета по делам Западного полушария, всего за время правления отца и сына Дювалье в стране были убиты свыше 60 тысяч человек.

В 1985 году Жан-Клод Дювалье в результате аналогичного референдума получил статус пожизненного президента, но уже в следующем году был вынужден покинуть страну в результате антиправительственных выступлений. Сразу после этого на Дювалье и его семью был подан иск в суд США, и в результате рассмотрения дела два года спустя суд удовлетворил истцов, выступавших от своего имени и от имени народа Гаити, обязав семейство вернуть в казну страны около 500 млн долларов. Бывший президент проживал за границей до 2011 года, а затем вернулся на родину. Он умер в столице Гаити Порт-о-Пренсе, в своем доме.

12 сентября на 89-м году жизни умер бывший премьер-министр Северной Ирландии, лидер юнионистов Иан Пейсли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию