16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 августа 2009, 07:27 Финансы

Кредиты по картам повышаются в цене

Лента новостей

Брать кредит по кредитной карте становится все дороже. Российские банкиры вслед за своими американскими коллегами продолжают поднимать ставки по кредитным картам. Теперь кредиты по пластику подорожали в среднем на 10%

Информацию о повышении процентных ставок по кредитным картам выслали далеко не все банки. Фото: fortinbras/flickr.com
Информацию о повышении процентных ставок по кредитным картам выслали далеко не все банки. Фото: fortinbras/flickr.com

Брать кредит по кредитной карте становится все дороже. Российские банкиры вслед за своими американскими коллегами продолжают поднимать ставки по кредитным картам. Теперь кредиты по пластику подорожали в среднем на 10%.

Кредитные организации стали проявлять небывалую активность в повышении ставок по кредитным картам с начала кризиса. В ноябре прошлого года целый ряд банков пошел на эти меры: Московский банк реконструкции и развития (на 3–9 процентных пунктов до 27–36%), Юникредит банк (на 6–9 п. п. до 30–35%), «Авангард» (на 5 п. п. до 17%).

К настоящему времени ставки выросли в среднем на 10–15 процентных пунктов. Так, если в сентябре прошлого года у Московского кредитного банка кредитная ставка в рублях составляла 12% годовых, то сейчас она поднялась до 20%. Юникредит банк поднял ставки с 21% до 29,9% годовых в рублях, Банк Москвы — с 23% до 28%, Райффайзен банк — с 24% до 26,9% годовых, ДжиИ Мани Банк — с 29% до 36%. Некоторые, впрочем, повышали ставки более существенно. Банк «Русский Стандарт» весной сразу в два раза повысил ставки на тарифы по кредитным картам, распространенным путем массовой рассылки в 2007 году — с 22% до 42% годовых.

«Большинство банков с началом кризиса увеличивали процентные ставки как по кредитным картам, так и по картам с овердрафтом. В среднем комиссии за пользование кредитными средствами выросли на 5–10%. Таким образом, в настоящее время среднерыночные ставки колеблются в пределах 23–36% годовых», — подтверждает начальник отдела по работе с банковскими картами Московского филиала Смоленского Банка Людмила Антонова.

По словам Антоновой, кредиты в форме овердрафт для банков не столь рентабельны, и многие из них были вынуждены пересмотреть условия предоставления данной услуги. «Снижение доходов граждан и увеличение стоимости привлечения средств для банков оказали влияние как на принятия кредитных решений, так и на и изменение стоимости кредитных средств для клиентов. Например, некоторые банки стали давать доступ к овердрафту только спустя несколько месяцев после открытия карты. Кроме того, некоторые кредитные организации ввели плату за саму опцию подключения услуги овердрафт: комиссии в данном случае могут доходить до 600 рублей», — отмечает она.

Причины такого ужесточения требований к заемщикам — трудности с привлечением средств у самих банков, а также рост просрочки по кредитам. «В начале 2009 года мы изменили ставки по кредиту и комиссии за снятие наличных по целому ряду карточных продуктов в среднем на 1–2 процентных пункта», — отметил в разговоре с BFM.ru главный специалист пресс-службы ВТБ24 Вадим Маркарян. По его словам, наиболее заметно кризис отразился не на желании клиентов оформлять карту, а на их поведении. «Клиенты стали меньше тратить кредитные средства и быстрее их возвращать», — добавляет Вадим Маркарян.

«По сравнению с началом года процентные ставки по кредитным картам выросли, в среднем, на 2–4 процентных пункта, — рассказывает председатель правления Юниаструм банка Павел Неумывакин. — Этот шаг был объективным, потому что стоимость ресурсов выросла примерно в такой же пропорции. Поэтому банк для того, чтобы сохранить свою элементарную маржу по кредитным операциям, пошел на увеличение ставок. Второй аргумент — увеличение доли просрочки по розничным кредитам, и, соответственно, резервные отчисления».

Юристы тем временем обращают внимание на правовой аспект данного вопроса. Статья 29 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» дает право устанавливать ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям самим банкам по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом, и запрещает в одностороннем порядке изменять эти процентные ставки. «О том же говорится и в статье 310 ГК РФ — одностороннее изменение условий договора банкам запрещено», — констатирует ведущий юрист консалтинговой группы «Налоговик» Евгений Максимов.

Открытой статистики по просрочке по кредитным картам на сегодня нет. По данным пресс-службы ВТБ24, по итогам 2008 года уровень просрочки (свыше 90 дней) составил 5,54% от общего карточного портфеля. В то же время, по предварительным данным, просрочка по потребительским кредитам выросла в июне на 5% со 195 млрд рублей в мае до 204,5 млрд в июне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию