16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1174.09
13 октября 2014, 12:01 ПолитикаПерсоны

Лавров открыл на 70-летие МГИМО памятник Александру Горчакову

Лента новостей

Концепции Горчакова присутствуют в современной внешней политике РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров принял участие в открытии в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) памятника последнему канцлеру Российской империи Александру Горчакову, который возглавлял русское внешнеполитического ведомство при Александре II. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Во время своего выступления Лавров отметил, что Горчаков возглавлял Министерство иностранных дел в сложное для России время, которое наступило после Крымской войны. Но заложенные им основы внешней политики Российской Империи, по словам Лаврова, «в полной мере сохраняют свою актуальность и сегодня». В частности, речь идет о «твердом отстаивании национальных интересов». Во-вторых, о «продвижении договоренностей, которые, опираясь на национальные интересы, в то же время учитывали бы приемлемые и законные интересы наших партнеров». В-третьих, о «европейской нацеленности российской внешней политики, но при обязательном развитии отношений с Востоком, т.е. с Китаем, Индией, Японией».

Глава МИД РФ уверен, что все эти базовые концепции присутствуют в современной внешней политике России. Лавров выразил благодарность ректору МГИМО Анатолию Торкунову за инициативу в установке этого памятника, а также скульптору Ивану Черапкину.

Сегодня МГИМО празднует свое 70-летие. Поздравления вузу уже направили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию