16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 января 2015, 14:30

По ту сторону рая. Идеальный мир, или тоталитаризм IT-корпораций

Лента новостей

Крупнейшие компании создают для своих сотрудников образцовые условия работы. Но Дейв Эггерс в своей новой книге «Сфера» предупреждает перфекционистов об утопичности их идеи создать мир безгрешных людей

Фото: PhotoXPress

В издательстве «Фантом Пресс» вышла книга Дейва Эггерса «Сфера». Вообще это роман, а романы редко попадают в рубрику «Полезные книги», но в данном случае такой выбор вполне оправдан.

Книга Дейва Эггерса это замаскированное под жанр антиутопии рассуждение о том, как новая этика крупных IT-корпораций, на первый взгляд прогрессивная, оборачивается новым тоталитаризмом. Главная героиня по имени Мэй начинает работать в компании «Сфера». За этим названием легко узнается вполне конкретный Google. Мэй все нравится: большая зарплата, потрясающий офис, прекрасные карьерные перспективы, каждый вечер великолепные вечеринки прямо пособие по тому, как угодить сотрудникам. Не хочешь уезжать домой к услугам работников компании бесплатное общежитие. Прямо в офисном комплексе есть склады, где сотрудники могут взять новейшие образцы одежды от крутейших марок. Не работа, а рай. Имеется медицинское обслуживание для всех работников. «Умный» браслет на руку контролирует твой пульс, нагрузки, вес, давая ценные советы, а проглоченный чип отслеживает все потенциальные заболевания. Компании выгодно, чтобы сотрудники не болели. Вовремя обнаружить опухоль дешевле, чем потом долго и дорого лечить рак. И еще страховка для родителей.

Но у этого рая есть и обратная сторона. Компания хочет, чтобы мир стал «прозрачным». Прозрачный мир это когда повсюду стоят стационарные камеры, а каждый человек носит переносную камеру. Это же прекрасно: в новом мире не будет преступности. Попробуй сделать что-нибудь плохое, если ты всегда перед камерами мигом найдут. В новом мире политики не смогут давать взятки. А если пожилому человеку стало плохо и он упал он же упал перед камерами, и к нему тут же придет помощь. Но готовы ли вы жить в мире, где никуда не деться от камер? Интересно, что в этой книге есть довольно много концепций уже готовых идей для соцсетей. Но помните про издержки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию