16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 8174
  • RTS1154.47
31 октября 2014, 21:56 ПолитикаКонфликты

Пентагон: полеты российских военных самолетов могут быть опасны для гражданской авиации

Лента новостей

«Мы, безусловно, не рассматриваем их как полезные», — сказал контр-адмирал Джон Кирби о полетах российских военных самолетов

Полеты самолетов российских военно-воздушных сил (ВВС) в международном воздушном пространстве могут быть потенциально опасными для гражданской авиации. Такое заявление сделал на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, передает ТАСС из Вашингтона. «Мы, безусловно, не рассматриваем их как полезные», — сказал Кирби о полетах российских военных самолетов.

Такие полеты, полагает официальный представитель министерства обороны США, представляют собой «потенциальный риск для гражданской авиации». Кирби подтвердил, что США «чрезвычайно внимательно наблюдают за этими полетами» ВВС России. «Сегодня еще были такие полеты», — сообщил сотрудник американского военного ведомства.

Кирби от лица Пентагона призвал Россию предпринять шаги по «ослаблению напряженности», которая вызвана противоречиями между Москвой и странами Запада в связи с кризисом на Украине.

По данным НАТО, в 2014 году самолеты ВВС альянса свыше 100 раз вылетали на перехват самолетов российской военной авиации, что в три раза превышает показатель предыдущего года. Во вторник и среду, 28 и 29 октября, НАТО поднимало 4 раза самолеты для перехвата российской авиации. В одном случае российские самолеты долетели до Португалии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию