16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.70
22 ноября 2014, 11:02 ПолитикаКонфликты

Лавров: Запад хотел «взять нас на понт»

Лента новостей

Министр иностранных дел сообщил, что цель антироссийских санкций заключается в смене режима

Запад пошел на Украине ва-банк и захотел «взять нас на понт», убежден глава МИД РФ Сергей Лавров. Он выступил на заседании Совета по внешней и оборонной политике, передает ТАСС.

«Задолго до украинского кризиса висело в воздухе ощущение, что наши отношения с Западом приближаются к моменту истины, — сказал глава российской дипломатии. — Либо мы идем к партнерству, либо путь «бить вершки». Увы, наши партнеры вольно или невольно выбрали второй путь. Наши партнеры на Украине пошли ва-банк, наступили на собственные демократические принципы, поддержали экстремистов. Как говорят хулиганы, хотели «взять нас на понт», заставить нас проглотить унижения».

По мнению Лаврова, Запад не скрывает, что цель антироссийских санкций заключается в смене режима. «Публично заявляется, что санкции надо сделать такими, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты, — сказал он. — Запад однозначно показывает, что они не хотят заставить изменить политику, а хотят добиться смены режима».

Санкции вредят не только России, но применившим их странам, отметил Лавров. «Конечно, нашей экономике наносится ущерб в результате санкций, но только за счет ущерба экономики стран, которые их ввели, — сообщил глава российской дипломатии. — Не менее важно, что такие действия разрушают систему международных экономических отношений, те принципы, на которых они строятся».

Глава МИД убежден, что разговоры об изоляции России не заслуживают даже обсуждения.

Президент России Владимир Путин на состоявшемся 20 ноября заседании Совета безопасности призвал не допустить «цветных» революций в России. Днем ранее он сообщил, что Россия в одинаковой мере заинтересована в совместной работе как с Востоком, так и с Западом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию